Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский завод немецкой Siemens передали голландцам

Компания из Нидерладнов, согласно открытым данным, владеет 100% доли с 11 октября
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Завод ООО «Воронежский трансформатор» немецкой Siemens Energy перешел в собственность структуры «Интер РАО» — нидерландского «РАО Интертех Б.В.». С 11 октября компания владеет 100% воронежского завода.

Выручка предприятия ООО «Воронежский трансформатор» достигала в 2021 году порядка 6,5 млрд рублей, следует из данных сервиса «Картотека.ру». Чистая прибыль — 643 млн руб. В мае компания Siemens заявила об уходе с российского рынка, добавив, что начаты «процедуры по прекращению производственной деятельности и всей деловой активности». Летом воронежский губернатор Александр Гусев сообщил, что воронежская «дочка» компании — ООО «Сименс Энергетика Трансформаторы» (сейчас уже«Воронежский трансформатор») — обеспечена заказами «как минимум до осени». Гусев предложил не делать поспешных выводов с завершением работы компании, отметив, что «грамотные управленческие решения позволяют риски минимизировать или вовсе их устранить». Судя по всему, все это время силы администрации региона были брошены на поиск покупателя.

Данная сделка интересна тем, что предприятие по выпуску трансформаторов будет интегрировано в структуру энергетической компании, то есть потребитель, по сути, приобрел поставщика, отмечает промышленный эксперт Леонид Хазанов. Непосредственно сама «ИнтерРАО» занимается не только генерацией электроэнергии, используя свыше двух десятков электростанций суммарной мощностью более 21 ГВт, но и ее экспортом в близлежащие к России государства. Тем самым она диверсифицирует свой бизнес, ведь «Воронежский трансформатор» может снабжать оборудованием как ее, так и других игроков российского энергетического рынка.

«При этом даже не принципиально, кто является его официальным собственником, главное, чтобы «Воронежский трансформатор» продолжал работать и сохранил свой трудовой коллектив. Впрочем, я пока не вижу предпосылок для каких-либо проблем: «ИнтерРАО» явно заинтересована в стабильном функционировании «Воронежского трансформатора» и будет ему всячески помогать. Сумму сделки можно оценить в 300-400 млн рублей, учитывая как Siemens торопился уйти из России», — поделился оценками Хазанов.

Свой комментарий по ситуации дал президент Союза Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский. Он соглашается, что, по сути, как для бизнеса так и для воронежцев вопрос, кто является собственником местного завода трансформаторов, построенного Siemens, не является первоочередным.

«Для участников рынка важнее, чтобы завод функционировал, выпускал продукцию, выполнял свои обязательства перед партнерами. Для региональных органов власти является существенным, чтобы завод исправно платил все полагающиеся налоги. Для простых воронежцев стабильная работа завода – это квалифицированные рабочие места и соответствующие достойные зарплаты. Вот что на самом деле важно. Поэтому, кто бы ни стал собственником трансформаторного производства в текущий момент, если он намерен ответственно выполнять все перечисленные выше обязательства, для воронежского рынка это будет только на пользу», — сделал вывод президент ТПП в регионе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 90,34 (-0,48)
Инвестиции, 00:47
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 77,7 (-0,53)
Инвестиции, 00:47
Все новости Черноземье
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Путин рассказал о задаче группировки войск «Север» Политика, 00:48
Путин заявил, что Россия наращивает давление по всей линии фронта Политика, 00:22
Волчанск: основные факты о городе, роль в военных действиях База знаний, 00:15
Покровск: почему этот город важен для армий России и Украины База знаний, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В НАТО заявили, что «окончание войны пока не предвидится» Политика, 00:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Москве пройдут переговоры Путина и Уиткоффа по мирному плану Политика, 00:01
Первый зампред ВТБ написал о безумных качелях рубля и пакте ЦБ с властями Финансы, 00:00
В Минэке назвали типичные ошибки при легализации гостевых домовПодписка на РБК, 00:00
Ученые допустили «супервзрыв» на Солнце Общество, 01 дек, 23:55
Белый дом связал прекращение помощи Украине с коррупционным скандалом Политика, 01 дек, 23:47
Каллас рассказала о планах ЕС из-за рисков «плохой сделки» по Украине Политика, 01 дек, 23:05
США заявили о «существенной доработке» мирного плана по Украине Политика, 01 дек, 23:04