Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Орловский производитель сыров инвестирует в производство 260 млн рублей

Качественный рост таких предприятий и производимой ими продукции, как отмечают эксперты, уже происходит без оглядки на западных конкурентов
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

ООО «Орел» (входит в группу компаний «Сыробогатов») готовится вложить в модернизацию предприятия по производству цельномолочной продукции 260 млн рублей в 2022-ом, суммарный же объем реализуемого проекта – 1,5 млрд рублей. Об этом сообщили в Корпорации развития Орловской области. Так, сырзавод «Орел» вышел на завершающий этап по проведению реконструкции цеха по производству сухого обезжиренного молока, окончены строительно-монтажные работы в цехах по производству молочной продукции и ожидается ввод основного технологического оборудования по производству полутвердого сыра. Проектом предполагается выход на производственную мощность переработки 350 тонн молока в сутки. Также компания наладила технологическую линию по производству масла и спредов, что расширило перечень выпускаемой продукции на 12 наименований. Какие планы строит компания по сбыту и дальнейшему развитию, попытался узнать РБК Черноземье, однако ответа на запрос редакции не последовало.

«За последние годы рынок сыров в России сложился заново: после недавних событий внутренние производители быстро заняли эту нишу, разрабатывая рецептуры и воссоздавая производства. В то же время можно говорить о том, что конкурентная среда в секторе сыров все еще не выглядит насыщенной и оставляет простор для выхода на рынок новых игроков. Сегмент полутвердых сыров в России – один из наиболее востребованных. Если компания сможет занять торговую нишу в приемлемой для потребителя ценовой категории, проблем с продажами не будет», – считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По его мнению, отечественной продукции в секторе сыроделия нет необходимости конкурировать с европейскими представителями. Российские производители – самодостаточны и уже обладают рецептурами, адаптированными под местное сырье и вкусовые предпочтения потребителей. О том, что отечественный продукт уже вполне конкурентоспособен, рассказала и заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Мария Комкова. Она отметила, что в «свое время» были завезены международные технологии производства новых востребованных у потребителей типов сыра, продолжается закупка современного оборудования.

«Отечественные сыры становятся все более конкурентноспособными. Спрос на сыр не падает. Это традиционный продукт, который всегда пользовался в нашей стране популярность, от того инвестиции в подобные производства вполне себе оправданы и перспективны. Себестоимость сыра состоит из стоимости сырья, в первую очередь молока, расходов на энергоресурсы, а также оплату труда. Рост этих составляющих может привести к росту цены на итоговый продукт – сыр. Для того, чтобы отечественный сыр стал еще более качественным, важным фактором будет являться рынок. Чем выше конкуренция на рынке, тем качественнее становится продукт», – отметила Комкова.

Компания «Сыробогатов» открыла высокотехнологичное предприятие по производству сыров и другой молочной продукции в Орловской области в 2019 году. На производственной площадке молочного комбината работают цеха по производству полутвердых сыров, производству масла, сгущению сыворотки методом нанофильтрации, нарезки и упаковки сыров.

Отметим, что этим летом издание Milknews совместно с компанией Streda Consulting подготовили рейтинг крупнейших производителей сыра России: свердловская ГК «Сыробогатов» заняла в нем 13 место, показав прирост на целых 13 строчек в сравнении с итогами за прошлый год. По данным Союзмолоко, рост производства сыров отмечается в России с момента ограничения поставок продукции в 2014 году и начала процесса импортозамещения.

Справка

ГК «Сыробогатов» (зарегистрированная под юрлицом ООО ТД «Король Сыров» в 2015 году) — крупнейший производитель в категории «твердые и полутвердые сыры» на территории уральского региона. Компания реализует продукцию под различными брендами: «Король сыров», «Свежая марка» и «Плавия». Выручка в 2021 году составила 5,9 млрд рублей, а чистая прибыль – 164,8 млн рублей. Руководителем выступает Александр Шадрин.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках Политика, 05:03 
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37
Родригес заявила о предложении закона о всеобщей амнистии в Венесуэле Политика, 04:32
Каждый третий россиянин боится проблем на границе во время путешествий Общество, 04:02
Представитель Билла Гейтса счел абсурдными утверждения из файлов Эпштейна Политика, 03:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01