Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Завод по производству электрокаров запустили в Липецкой области

Первый российский завод по производству электромобилей под брендом Evolute, принадлежащий компании «Моторинвест», запущен сегодня в Краснинском районе Липецкой области
Фото: пресс-службы администрации Липецкой области
Фото: пресс-службы администрации Липецкой области

Компания «Моторинвест» инвестировала в производство порядка 13 млрд рублей. Сегодня заработал первый цех по сборке, где трудятся 150 человек. Почти все процессы автоматизированы — каждые восемь минут с конвейера сходит новая машина, отмечают в пресс-службе администрации Липецкой области. Всего, как ранее сообщал РБК Черноземье, предполагается выпуск трех моделей: седан i-PRO начинают выпускать в сентябре, кроссовер i-JOY — выпустят в октябре, кросс-купе i-JET — в 2023 году. Всего планах завода в текущем году изготовить 2 тыс. электромобилей.

Фото: пресс-службы администрации Липецкой области

«В марте этого года мы подписали специальный инвестконтракт на реализацию данного проекта. И воплотить его в жизнь удалось в рекордно короткие сроки. Инвестиции составят 13 млрд рублей. Всего будет создано около 2 тыс. рабочих мест. Очень приятно, что Минпромторг доверил Липецкой области реализацию такого проекта. Теперь люди получат новые рабочие места, бюджет — дополнительные налоговые отчисления. Завод открывается в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идут уверенными темпами», — заявил на открытии липецкий губернатор Игорь Артамонов, отметив, что следующим этапом станет локализация производства.

С 2023 года «Моторинвест» собирается запустить производство полного цикла со сваркой, покраской и сборкой электрокаров. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что российский автопром проходит «полную перезагрузку» и пообещал дисконт в рамках господдержки.

«Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые будет действовать повышенная скидка —35% от стоимости», — рассказал Мантуров. Официальные дилеры начнут прием заказов первых выпущенных седанов I-Pro в октябре этого года.

Отметим, что Липецкая область стала пилотным регионом по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В 2023 году предусмотрено софинансирование затрат на создание быстрых зарядных станций до 60%, что позволит заряжать аккумулятор электромобиля в среднем за 20 минут.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Биткоин подорожал на 5% с начала года. Что произошло на крипторынке Крипто, 11:20
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 11:15
За год объем строящегося в России жилья вырос минимально с 2021 года Недвижимость, 11:09
Пора отпустить рычаги: почему бизнесу вреден сильный контрольПодписка на РБК, 11:04
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44