Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Завод по производству электрокаров запустили в Липецкой области

Первый российский завод по производству электромобилей под брендом Evolute, принадлежащий компании «Моторинвест», запущен сегодня в Краснинском районе Липецкой области
Фото: пресс-службы администрации Липецкой области
Фото: пресс-службы администрации Липецкой области

Компания «Моторинвест» инвестировала в производство порядка 13 млрд рублей. Сегодня заработал первый цех по сборке, где трудятся 150 человек. Почти все процессы автоматизированы — каждые восемь минут с конвейера сходит новая машина, отмечают в пресс-службе администрации Липецкой области. Всего, как ранее сообщал РБК Черноземье, предполагается выпуск трех моделей: седан i-PRO начинают выпускать в сентябре, кроссовер i-JOY — выпустят в октябре, кросс-купе i-JET — в 2023 году. Всего планах завода в текущем году изготовить 2 тыс. электромобилей.

Фото: пресс-службы администрации Липецкой области

«В марте этого года мы подписали специальный инвестконтракт на реализацию данного проекта. И воплотить его в жизнь удалось в рекордно короткие сроки. Инвестиции составят 13 млрд рублей. Всего будет создано около 2 тыс. рабочих мест. Очень приятно, что Минпромторг доверил Липецкой области реализацию такого проекта. Теперь люди получат новые рабочие места, бюджет — дополнительные налоговые отчисления. Завод открывается в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идут уверенными темпами», — заявил на открытии липецкий губернатор Игорь Артамонов, отметив, что следующим этапом станет локализация производства.

С 2023 года «Моторинвест» собирается запустить производство полного цикла со сваркой, покраской и сборкой электрокаров. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что российский автопром проходит «полную перезагрузку» и пообещал дисконт в рамках господдержки.

«Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые будет действовать повышенная скидка —35% от стоимости», — рассказал Мантуров. Официальные дилеры начнут прием заказов первых выпущенных седанов I-Pro в октябре этого года.

Отметим, что Липецкая область стала пилотным регионом по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В 2023 году предусмотрено софинансирование затрат на создание быстрых зарядных станций до 60%, что позволит заряжать аккумулятор электромобиля в среднем за 20 минут.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Все новости Черноземье
После хищения водонапорной башни из музея Поленова возбудили дело Общество, 22:55
ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины Политика, 22:54
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31