Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Завод по производству электрокаров запустили в Липецкой области

Первый российский завод по производству электромобилей под брендом Evolute, принадлежащий компании «Моторинвест», запущен сегодня в Краснинском районе Липецкой области
Фото: пресс-службы администрации Липецкой области
Фото: пресс-службы администрации Липецкой области

Компания «Моторинвест» инвестировала в производство порядка 13 млрд рублей. Сегодня заработал первый цех по сборке, где трудятся 150 человек. Почти все процессы автоматизированы — каждые восемь минут с конвейера сходит новая машина, отмечают в пресс-службе администрации Липецкой области. Всего, как ранее сообщал РБК Черноземье, предполагается выпуск трех моделей: седан i-PRO начинают выпускать в сентябре, кроссовер i-JOY — выпустят в октябре, кросс-купе i-JET — в 2023 году. Всего планах завода в текущем году изготовить 2 тыс. электромобилей.

Фото: пресс-службы администрации Липецкой области

«В марте этого года мы подписали специальный инвестконтракт на реализацию данного проекта. И воплотить его в жизнь удалось в рекордно короткие сроки. Инвестиции составят 13 млрд рублей. Всего будет создано около 2 тыс. рабочих мест. Очень приятно, что Минпромторг доверил Липецкой области реализацию такого проекта. Теперь люди получат новые рабочие места, бюджет — дополнительные налоговые отчисления. Завод открывается в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идут уверенными темпами», — заявил на открытии липецкий губернатор Игорь Артамонов, отметив, что следующим этапом станет локализация производства.

С 2023 года «Моторинвест» собирается запустить производство полного цикла со сваркой, покраской и сборкой электрокаров. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что российский автопром проходит «полную перезагрузку» и пообещал дисконт в рамках господдержки.

«Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые будет действовать повышенная скидка —35% от стоимости», — рассказал Мантуров. Официальные дилеры начнут прием заказов первых выпущенных седанов I-Pro в октябре этого года.

Отметим, что Липецкая область стала пилотным регионом по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В 2023 году предусмотрено софинансирование затрат на создание быстрых зарядных станций до 60%, что позволит заряжать аккумулятор электромобиля в среднем за 20 минут.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Все новости Черноземье
Заявление Трампа. Трансляция Политика, 01:31
Власти Петербурга объяснили, зачем в метро проверяют экраны телефонов Общество, 01:29
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Омбудсмен рассказала, как украинцы при возможности переходят на русский Политика, 01:00
Трамп рассказал о просьбе не упоминать принимавшего «Оземпик» друга Общество, 00:54
Пензенский губернатор сделал выговор главе минздрава за задержку лекарств Общество, 00:51
Ректор ВГИК заявил о «добровольных цензорах», желающих стать официальными Общество, 00:45
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пресс-пул Белого дома сообщил о записке с упоминанием Путина Политика, 00:40
Россияне в 2025 году резко ускорили погашение рыночной ипотеки Финансы, 00:01
В «Т-Инвестициях» назвали 4 причины для роста доллара до ₽95 к концу года Инвестиции, 00:00
NYP узнала об упоминании в иске к Пи Дидди его связи с убийством Шакура Общество, 29 янв, 23:55
Сможет ли Трамп сменить власть на Кубе с помощью нефтяной блокады Политика, 29 янв, 23:21
Зеленский заявил о расчете Киева на паузу в ударах по энергетике Политика, 29 янв, 23:08
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 29 янв, 23:03