Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Завод по производству электрокаров запустили в Липецкой области

Первый российский завод по производству электромобилей под брендом Evolute, принадлежащий компании «Моторинвест», запущен сегодня в Краснинском районе Липецкой области
Фото: пресс-службы администрации Липецкой области
Фото: пресс-службы администрации Липецкой области

Компания «Моторинвест» инвестировала в производство порядка 13 млрд рублей. Сегодня заработал первый цех по сборке, где трудятся 150 человек. Почти все процессы автоматизированы — каждые восемь минут с конвейера сходит новая машина, отмечают в пресс-службе администрации Липецкой области. Всего, как ранее сообщал РБК Черноземье, предполагается выпуск трех моделей: седан i-PRO начинают выпускать в сентябре, кроссовер i-JOY — выпустят в октябре, кросс-купе i-JET — в 2023 году. Всего планах завода в текущем году изготовить 2 тыс. электромобилей.

Фото: пресс-службы администрации Липецкой области

«В марте этого года мы подписали специальный инвестконтракт на реализацию данного проекта. И воплотить его в жизнь удалось в рекордно короткие сроки. Инвестиции составят 13 млрд рублей. Всего будет создано около 2 тыс. рабочих мест. Очень приятно, что Минпромторг доверил Липецкой области реализацию такого проекта. Теперь люди получат новые рабочие места, бюджет — дополнительные налоговые отчисления. Завод открывается в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идут уверенными темпами», — заявил на открытии липецкий губернатор Игорь Артамонов, отметив, что следующим этапом станет локализация производства.

С 2023 года «Моторинвест» собирается запустить производство полного цикла со сваркой, покраской и сборкой электрокаров. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что российский автопром проходит «полную перезагрузку» и пообещал дисконт в рамках господдержки.

«Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые будет действовать повышенная скидка —35% от стоимости», — рассказал Мантуров. Официальные дилеры начнут прием заказов первых выпущенных седанов I-Pro в октябре этого года.

Отметим, что Липецкая область стала пилотным регионом по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В 2023 году предусмотрено софинансирование затрат на создание быстрых зарядных станций до 60%, что позволит заряжать аккумулятор электромобиля в среднем за 20 минут.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 93,13 (+0,45)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 78,78 (+0,13)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Все новости Черноземье
В Ростовской области пенсионерка погибла при обрушении дома из-за БПЛА Политика, 05:26
Глава разведки США обвинила в «преследовании» коллег репортера WP Политика, 05:13
The Economist описал пристрастие ЕС к правилам и нежелание их выполнять Политика, 04:56
Вильфанд предсказал тридцатиградусную жару в Москве со следующей недели Общество, 04:40
Киевлянам рекомендовали закрыть окна из-за сильных пожаров после взрывов Политика, 04:25
Euraktiv узнал о подготовке Европы к сокращению войск США на континенте Политика, 04:13
Во Владивостоке отменили Сабантуй из-за гибели заместителя главкома ВМФ Политика, 04:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
МИД Украины вызвал посла Венгрии после появления карикатур с Зеленским Политика, 03:45
В Минпросвещения ответили Госдуме, что не рассматривают отмену ОГЭ Общество, 03:21
На предприятия КАМАЗа запретили проносить еду из-за угрозы диверсий Общество, 03:08
В Сирии представили новый герб страны Политика, 02:57
В Бурунди толпа убила шестерых людей, обвиненных в колдовстве Общество, 02:34
SCMP узнала, что поражение России на Украине не в интересах Китая Политика, 02:17
Колумбия экстрадирует международного наркоторговца по запросу России Общество, 01:59