Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В этом месяце может сойти с конвейера первый липецкий автомобиль

Локализованное в Липецкой области производство китайских автомобилей — компания «Моторинвест» — заявила, что в сентябре начнет изготовление первой модели электрокаров
Фото: Telergram-канал Evolute
Фото: Telergram-канал Evolute

Представители российского бренда Evolute, основанного «Моторинвестом», рассказали на прошлой неделе в Москве о трех серийных моделях электромобилей и сроках их выпуска. Так, седан i-PRO планируют начать выпускать в сентябре, кроссовер i-JOY — в октябре, а выпуск кросс-купе i-JET ожидается в 2023 году.

Подробности о двух моделях: Evolute i-PRO и i-JOY уже известны. Так, седан будет иметь тяговую батарею емкостью 53 кВт, запас хода в 420 км и мощность электродвигателя 163 л.с. В свою очередь, кроссовер Evolute i-JOY с аналогичной тяговой батареей будет иметь запас хода в 405 км. Мощность его электродвигателя немного выше — 176 л.с. Характеристики спортивного кросс-купе i-JET пока не разглашаются.

В «Моторинвест» рассказали, что дилерская сеть (которая будет заниматься техническим и гарантийным обслуживанием китайских электромобилей) уже формируется и этой осенью приобрести электромобили Evolute можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Сочи и других городах России.

Напомним, что инвестконтракт (СПИК 2.0) на реализацию проекта подписан 22 марта Минпромторгом, администрацией Липецкой области и руководством компании. Сам Денис Мантуров успел заявить, что платформа на автомобилях действительно китайская, но несмотря на это, он уже желает приобрести данный автомобиль. 

С весны в Краснинском районе Липецкой области велась подготовка завода под серийный выпуск электромобилей. Планировалось изначально, что до конца 2022 года начнут изготавливать четыре модели легковых электрокаров (с первого квартала 2023 года даже хотели выпустить пятую модель). Но пока в официальных релизах говорится о двух моделях и третьей в проекте. Полностью производство должны реализовать до 2032 года, на это уйдет 13 млрд рублей. 

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59
В КНР предостерегли жителей от контента с восхвалением западной культуры Политика, 06:53
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06
Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в Каменске-Шахтинском Политика, 05:46
Число госпитализированных после ДТП с автобусом в Приморье возросло до 7 Общество, 05:28
CNN узнал, что в США на фоне бури при взлете рухнул супер-джет Политика, 05:24
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территории двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05