Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В этом месяце может сойти с конвейера первый липецкий автомобиль

Локализованное в Липецкой области производство китайских автомобилей — компания «Моторинвест» — заявила, что в сентябре начнет изготовление первой модели электрокаров
Фото: Telergram-канал Evolute
Фото: Telergram-канал Evolute

Представители российского бренда Evolute, основанного «Моторинвестом», рассказали на прошлой неделе в Москве о трех серийных моделях электромобилей и сроках их выпуска. Так, седан i-PRO планируют начать выпускать в сентябре, кроссовер i-JOY — в октябре, а выпуск кросс-купе i-JET ожидается в 2023 году.

Подробности о двух моделях: Evolute i-PRO и i-JOY уже известны. Так, седан будет иметь тяговую батарею емкостью 53 кВт, запас хода в 420 км и мощность электродвигателя 163 л.с. В свою очередь, кроссовер Evolute i-JOY с аналогичной тяговой батареей будет иметь запас хода в 405 км. Мощность его электродвигателя немного выше — 176 л.с. Характеристики спортивного кросс-купе i-JET пока не разглашаются.

В «Моторинвест» рассказали, что дилерская сеть (которая будет заниматься техническим и гарантийным обслуживанием китайских электромобилей) уже формируется и этой осенью приобрести электромобили Evolute можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Сочи и других городах России.

Напомним, что инвестконтракт (СПИК 2.0) на реализацию проекта подписан 22 марта Минпромторгом, администрацией Липецкой области и руководством компании. Сам Денис Мантуров успел заявить, что платформа на автомобилях действительно китайская, но несмотря на это, он уже желает приобрести данный автомобиль. 

С весны в Краснинском районе Липецкой области велась подготовка завода под серийный выпуск электромобилей. Планировалось изначально, что до конца 2022 года начнут изготавливать четыре модели легковых электрокаров (с первого квартала 2023 года даже хотели выпустить пятую модель). Но пока в официальных релизах говорится о двух моделях и третьей в проекте. Полностью производство должны реализовать до 2032 года, на это уйдет 13 млрд рублей. 

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Все новости Черноземье
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02