Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область собирается поставлять электромобили по всей России

Выпускать электрокары будет компания «Моторинвест», запланировавшая инвестировать в производство более 13 млрд рублей в течение 11 лет
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Специальный инвестконтракт на реализацию проекта подписан 22 марта при содействии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, генерального директора компании «Моторинвест» Александра Лапина и главы Краснинского сельсовета Валерия Замиралова. Именно в Краснинском районе будет организован серийный выпуск электромобилей. До конца года планируется начать производство четырех моделей легковых электрокаров, с первого квартала 2023 года — начнется выпуск пятой модели.

Проект должен быть реализован до 2032 года. По предварительным подсчетам Минпромторга, за это время будет произведено более 242 тыс. электромобилей. Пробег на одном заряде батареи у производимых машин составит от 200 до 700 км. Плюсы от нового производства увидят не только будущие покупатели, но и местные жители, для которых появится новая возможность трудоустройства. В рамках проекта планируется создать 1900 рабочих мест. Важной экологической составляющей выступает тот факт, что электромобили создаются на базе тяговых двигателей и являются экологичным городским транспортным средством.

Глава региона отметил преимущества от реализации проекта, который доверили Липецкой области.

«Люди получат новые рабочие места, областной бюджет — дополнительные налоговые отчисления. Инвестконтракт подписан в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение, идет уверенными темпами», — считает Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22