Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Объем экспорта липецкого АПК составил 643,1 млн долларов

О таких показателях за 2021 год отчитались чиновники губернатору Игорю Артамонову
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

По данным липецких властей, в период с 2016 по 2021 годы поставки росли со среднегодовыми значениями на уровне 43 %. В то же время, в прошлом году удалось экспортировать на 643,1 млн долларов продукции агропромышленного комплекса региона. Власти считают, что задача по удвоению объемов экспорта агропромышленной продукции к 2024 году «была перевыполнена еще в 2019 году»: она поставлена в рамах федпроекта «Экспорт продукции АПК».

Как отметили в пресс-службе правительства, общий объем производства АПК составил более 176 млрд рублей за 2021 год, также сохраняются темпы индекса производства.

«Увеличивается выпуск практически всего: мяса, сахара, яйца. Уборка еще продолжается, но предварительно в этом году по большинству сельхозкультур мы соберем второй рекордный урожай за всю историю области. В текущем году, несмотря на все сложности, связанные с введением пошлин и санкций, продукция местных производителей по-прежнему экспортируется более чем в 50 стран мира», – отметили в обладминистрации.

Свой вклад в развитие АПК внесла и поддержка со стороны государства. Ежегодно на агросферу региона выделяется более 3,5 млрд рублей из федерального и областного бюджетов, заявили в пресс-службе правительства.

«Липецкая область один из самых эффективных регионов России в части развития растениеводства, что объясняется благоприятными почвенно-климатическими условиями и сочетанием мер федеральной и региональной гос поддержки. Наиболее востребованными мерами государственной поддержки остаются льготное кредитование и лизинговые программы на российскую сельхозтехнику», – считает заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова.

«Показатели наших аграриев – это всегда повод для гордости. Для достижения поставленных целей у них есть все необходимое – опыт, технологии, государственная поддержка», – прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Более 100 тыс. человек в Волынской области остались без электричества Общество, 11:42
Маск заявил, что своими налогами сломал компьютер налоговой службы США Бизнес, 11:28
Телеведущего Евгения Киселева заочно арестовали в России Общество, 10:58
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем местеПодписка на РБК, 10:37
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00