Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Объем экспорта липецкого АПК составил 643,1 млн долларов

О таких показателях за 2021 год отчитались чиновники губернатору Игорю Артамонову
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

По данным липецких властей, в период с 2016 по 2021 годы поставки росли со среднегодовыми значениями на уровне 43 %. В то же время, в прошлом году удалось экспортировать на 643,1 млн долларов продукции агропромышленного комплекса региона. Власти считают, что задача по удвоению объемов экспорта агропромышленной продукции к 2024 году «была перевыполнена еще в 2019 году»: она поставлена в рамах федпроекта «Экспорт продукции АПК».

Как отметили в пресс-службе правительства, общий объем производства АПК составил более 176 млрд рублей за 2021 год, также сохраняются темпы индекса производства.

«Увеличивается выпуск практически всего: мяса, сахара, яйца. Уборка еще продолжается, но предварительно в этом году по большинству сельхозкультур мы соберем второй рекордный урожай за всю историю области. В текущем году, несмотря на все сложности, связанные с введением пошлин и санкций, продукция местных производителей по-прежнему экспортируется более чем в 50 стран мира», – отметили в обладминистрации.

Свой вклад в развитие АПК внесла и поддержка со стороны государства. Ежегодно на агросферу региона выделяется более 3,5 млрд рублей из федерального и областного бюджетов, заявили в пресс-службе правительства.

«Липецкая область один из самых эффективных регионов России в части развития растениеводства, что объясняется благоприятными почвенно-климатическими условиями и сочетанием мер федеральной и региональной гос поддержки. Наиболее востребованными мерами государственной поддержки остаются льготное кредитование и лизинговые программы на российскую сельхозтехнику», – считает заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова.

«Показатели наших аграриев – это всегда повод для гордости. Для достижения поставленных целей у них есть все необходимое – опыт, технологии, государственная поддержка», – прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Изучите сведения в каталоге по регионам
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
Тамбовская область лидирует в ЦЧР по приросту турпотока в санатории Черноземье, 14:16 
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02
Фонд благосостояния Катара с активами на $580 млрд разделят на части Инвестиции, 14:00
Как реформа градостроительной политики Москвы повлияет на рынок Компании, 14:00