Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Мобилизация частичная, поддержка полная — мнения губернаторов ЦЧР

В России началась частичная мобилизация, объявил сегодня утром президент страны Владимир Путин. На его заявление начинают реагировать руководители регионов Черноземья
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Первым среди глав субъектов макрорегиона свое мнение высказал губернатор Курской области Роман Старовойт. В 9:38 он опубликовал видеобращение в своем telegram-канале. 

«Хочу выразить слова поддержки. Принятые решения, безусловно, назрели, поэтому Курская область сейчас же начнет выполнять задачи, поставленные президентом», — сообщил Старовойт. Он напомнил, что в области ведутся постоянные обстрелы приграничных районов, а действия со стороны Украины он назвал «агрессией неонацистского украинского режима». Поэтому куряне «обязаны сплотиться», чтобы «защитить нашу страну, защитить наше право на самоопределение», считает глава региона.

В 14.14 Старовойт сообщил, что ждет установки от Минобороны, чтобы провести брифинг с участием местных госорганов, который поможет разъяснить основные вопросы мобилизации. 

Через полтора часа после объявления президента была обнародована реакция Вячеслава Гладкова, губернатора Белгородской области, которая также находится в приграничной зоне проведения СВО. Он объявил, что в регионе уже приступили к исполнению задач, поставленных президентом. «Кто как не Белгородская область понимает правильность, необходимость, своевременность принятых решений. Скорректировал свой рабочий график. Постараюсь, как всегда, держать вас в курсе принятых решений и тех событий, которые происходят на нашей территории», — обещает Гладков.

Следом вышло сообщение от губернатора Воронежской области Александра Гусева. Он рассказал о мерах, которые уже предприняты. «Для исполнения решений президента по частичной мобилизации создадим межведомственный орган, который я возглавлю. Через 1,5 часа соберемся вместе с коллегами, в том числе военными, чтобы обсудить первые вводные по поручениям главнокомандующего в Воронежской области», — написал в личном telegram-канале Гусев в 11:10.

Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал, что в регионе приступили к выполнению задачи, поставленной президентом в Указе о частичной мобилизации граждан. «Все мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. К призыву на военную службу подлежат только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, — повторил требования, указанные Владимиром Путиным, Егоров. — Граждане РФ, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, которые полагаются контрактникам».

Тамбовский губернатор рассказал, что 23-27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоится референдум, в проведении которого помогут представители Тамбовщины. Они уже выехали в Новоайдарский район Луганской области, над которым регион взял шефство. 

Материал дополняется

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
Росстандарт сообщил об отзыве почти 3,5 тыс. грузовиков Foton Бизнес, 14:48
Новым ректором НГУ избрали замглавы Минобрнауки Общество, 14:46
Роднина предположила психологические проблемы у Петросян Спорт, 14:45
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 14:37
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам стран СНГ. Видео Политика, 14:31
Первый Data Sapience Data Day объединил экспертов data-индустрии Компании, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Контент-маркетинг для бизнеса: как считать прибыль, а не просто трафик Образование, 14:24
Мосгорсуд вынес приговор двум украинцам за нападение на посольство России Политика, 14:17
Россия отправила деньги пенсионерам в Латвию, Литву и Эстонию за 2025 год Общество, 14:12
Лещенко объяснил сообщения об увольнении из офиса президента Украины Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Монеты года. Как и почему токен TRX от Tron обошел почти весь крипторынок Крипто, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00