Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Мобилизация частичная, поддержка полная — мнения губернаторов ЦЧР

В России началась частичная мобилизация, объявил сегодня утром президент страны Владимир Путин. На его заявление начинают реагировать руководители регионов Черноземья
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Первым среди глав субъектов макрорегиона свое мнение высказал губернатор Курской области Роман Старовойт. В 9:38 он опубликовал видеобращение в своем telegram-канале. 

«Хочу выразить слова поддержки. Принятые решения, безусловно, назрели, поэтому Курская область сейчас же начнет выполнять задачи, поставленные президентом», — сообщил Старовойт. Он напомнил, что в области ведутся постоянные обстрелы приграничных районов, а действия со стороны Украины он назвал «агрессией неонацистского украинского режима». Поэтому куряне «обязаны сплотиться», чтобы «защитить нашу страну, защитить наше право на самоопределение», считает глава региона.

В 14.14 Старовойт сообщил, что ждет установки от Минобороны, чтобы провести брифинг с участием местных госорганов, который поможет разъяснить основные вопросы мобилизации. 

Через полтора часа после объявления президента была обнародована реакция Вячеслава Гладкова, губернатора Белгородской области, которая также находится в приграничной зоне проведения СВО. Он объявил, что в регионе уже приступили к исполнению задач, поставленных президентом. «Кто как не Белгородская область понимает правильность, необходимость, своевременность принятых решений. Скорректировал свой рабочий график. Постараюсь, как всегда, держать вас в курсе принятых решений и тех событий, которые происходят на нашей территории», — обещает Гладков.

Следом вышло сообщение от губернатора Воронежской области Александра Гусева. Он рассказал о мерах, которые уже предприняты. «Для исполнения решений президента по частичной мобилизации создадим межведомственный орган, который я возглавлю. Через 1,5 часа соберемся вместе с коллегами, в том числе военными, чтобы обсудить первые вводные по поручениям главнокомандующего в Воронежской области», — написал в личном telegram-канале Гусев в 11:10.

Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал, что в регионе приступили к выполнению задачи, поставленной президентом в Указе о частичной мобилизации граждан. «Все мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. К призыву на военную службу подлежат только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, — повторил требования, указанные Владимиром Путиным, Егоров. — Граждане РФ, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, которые полагаются контрактникам».

Тамбовский губернатор рассказал, что 23-27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоится референдум, в проведении которого помогут представители Тамбовщины. Они уже выехали в Новоайдарский район Луганской области, над которым регион взял шефство. 

Материал дополняется

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
На пожаре в конюшне на Кубани спасли более 20 лошадей Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Звезду НБА отстранили на 25 матчей за нарушение антинаркотических правил Спорт, 20:53
Хинштейн сообщил об эвакуации из трех многоквартирных домов из-за дрона Политика, 20:43
Спасатели завершили эвакуацию застрявших на подъемнике в Степаново Общество, 20:39
CAS оставил в силе решение отдать россиянке квоту ирландки на Олимпиаду Спорт, 20:27
Биткоин упал ниже $80 тыс. впервые с апреля Финансы, 20:26
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разработчика бункера от ядерного удара отправили под домашний арест Общество, 20:23
Писториус сравнил ситуацию в НАТО с кризисом в 20-летнем браке Политика, 20:18
Дегтярев оценил решение World Taekwondo вернуть флаг россиянам Спорт, 20:06
Уиткофф рассказал о воодушевлении после встречи с Дмитриевым Политика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Миллиардер из России поднялся в списке налогоплательщиков в Британии Бизнес, 19:34
Глава МИД Швейцарии сообщил о скорой поездке в Москву и Киев Политика, 19:26