Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

ФАС России — о жалобе «Вкусно — и точка» на липецкий завод картофеля фри

Крупнейший покупатель заявил о росте цен на продукцию производителя из Липецкой области. Мнение антимонопольщиков по этому вопросу узнал РБК Черноземье
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Завод по производству картофеля фри в особой экономической зоне «Липецк» был совместным предприятием ООО «Лэм Уэстон Белая Дача», акционерами которого выступали АО «Белая Дача» и Lamb Weston Maijer. На прошлой неделе стало известно о передаче нидерландской доли ГК «Белая дача» — 75% акций Lamb Weston Mеijer — российскому юрлицу ООО «ЛВМ Рус». Остальные 25,1% акций по-прежнему принадлежат экс-гендиректору и акционеру Владимиру Цыганову. В это время владелец отечественной сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» Олег Пароев пожаловался на рост цен на картофель фри, уточнив, что по сравнению с прошлым годом цены повысились почти в 2,5 раза.

«Сейчас в силу обстоятельств владелец этой фабрики тоже поменялся, и, к сожалению, пользуясь своим, можно сказать, монопольным положением на рынке, данный производитель картошки фри вышел с очень существенным повышением цен», — заявил в эфире «Россия-1» Олег Пароев.

Новый собственник «ЛВМ Рус» не предоставил РБК Черноземье комментарии по ценовой политике компании и планам дальнейшей работы. Как объяснили журналисту, внутри компании пока идут обсуждения ситуации. Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России пояснила нашей редакции, что рынок картофеля фри является конкурентным и деятельность на нем ведут четыре крупнейших производителя.

«В рамках своих полномочий ФАС России контролирует ценообразование только в случаях, когда кто-либо из участников рынка занимает доминирующее положение, либо если участники рынка заключили антиконкурентное соглашение или осуществляют антиконкурентные действия. На текущий момент жалоб на повышение цен на картофель фри в ФАС России не поступало», — прокомментировали ситуацию для РБК Черноземье в ведомстве.

Изначально липецкий завод был построен специально под бизнес-модель McDonald’s, планируя небольшую часть продукции также отдавать в розничную торговлю. Он открылся в апреле 2018 года, мощность предприятия — 100 тыс. тонн готовой продукции в год. Завод считается первым и самым мощным в России, специализирующимся на производстве картофеля фри. По данным липецкой ГК «Белая дача», которой изначально принадлежало 75% акций, бюджет проекта составил 140 млн евро, из них 120 млн — на строительство завода, а 40 млн — на создание собственного хозяйства.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Ходьба с пользой: как «прокачать» обычную прогулку — Harvard HealthПодписка на РБК, 12:32
В Параде Победы впервые приняли участие войска беспилотных систем Общество, 12:29
В МЧС сообщили об опасности атаки беспилотников в Крыму Политика, 12:20
Посольство США в России на 9 Мая назвало победу в войне общей Политика, 12:08
Билл Гейтс — кем был до Microsoft. Мемуары самого известного миллиардераПодписка на РБК, 12:07
Индия задействовала российские С-400 при отражении ударов Пакистана Политика, 12:00
«Зенит» лишился одного из лидеров до конца чемпионата России Спорт, 11:54
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Торжественные мероприятия на День Победы в Москве Общество, 11:42
Пашинян на 9 Мая пообещал, что новой войны с Азербайджаном не будет Политика, 11:39
Пролет авиации на параде Победы. Видео Политика, 11:33
Тренер похвалил игру команды Овечкина в 1/4 финала плей-офф НХЛ Спорт, 11:26
Кустурица и Сигал приехали на парад Победы в Москве Политика, 11:16
Иностранные парадные расчеты дружественных армий на параде Победы. Видео Политика, 11:07