Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Местные производители готовы помочь кондитерам во время эмбарго сырья

В начале сентября СМИ сообщали, что в Минсельхозе РФ рассматривается возможность в качестве контрсанкций прекратить импорт из ЕС растительных жиров, используемых в кондитерском производстве
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Позднее в Министерстве сельского хозяйства уточнили, что пока итоговое решение не принято, а сейчас ведомством прорабатываются «различные каналы обеспечения кондитерской отрасли ингредиентами». Предполагается, что в Россию ограничат ввоз такой продукции как маргарин, спреды, жиры специального назначения, заменители молочного жира, эквиваленты масла какао. В свою очередь, отечественные компании заявляют, что внутри страны уже изготавливается вся необходимая кондитерам масложировая продукция. Например, в белгородской ГК «Эфко» на этом специализируется три производственные площадки.

В ассортименте крупнейшего игрока на рынке около 150 видов различных жиров, рассказывает директор масложирового дивизиона «Эфко» Олег Харланов.

«И даже если потенциальный клиент не найдет в нем подходящего решения, технологи нашего R&D-центра разработают нужный ингредиент по индивидуальным требованиям. Речь идет о жирах, соответствующих самым строгим мировым требованиями по качеству и безопасности. Это подтверждено всеми необходимыми сертификатами, более чем 20-летним опытом на рынке, включая экспортные направления. Не говоря уже о том, что цена отечественных жиров ниже импортных – как минимум за счет экономии на логистике», – пояснил Харланов.

По итогам 2021 года объем потребления мучных кондитерских изделий в России снизился (-5,8% к уровню предыдущего года) и составил 1,7 млн тонн. Пик потребления мучных кондитерских изделий пришелся на 2019-й, когда он достиг 1,9 млн тонн.

О том, что российская кондитерская отрасль может столкнуться с трудностями в обеспечении импортным сырьем и упаковочными материалами, еще в марте заявлял президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Сергей Носенко. Кроме этого, с некоторым беспокойством кондитеры ожидают и решение по введению маркировки продукции.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01