Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Гладков поручил выяснить причины низкой урожайности у отстающих хозяйств

Чиновники проанализируют ситуацию по каждому сельхозпредприятию и разработают меры поддержки для них
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Аграрии Белгородской области, показывающие урожайность ниже среднерегиональной, получат помощь от региона при соблюдении определенных условий. Об этом сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков на встрече с руководителями предприятий АПК. Он заявил, что усилить контроль над урожайностью в хозяйствах, отстающих по производству сельхозпродукции, — необходимо в целях оказания грамотной господдержки. По данным чиновников, урожайность зерновых в среднем составляет 57 ц/га, однако все еще остаются фермеры, которые получают гораздо меньше. Гладков предложил вычислить их и узнать причины скромных показателей. Проверку госорганы должны проводить по каждой культуре.

В результате власти составят для предприятий «технологические карты доходности 1 га», а также окажут поддержку в виде финансовой помощи. В первую очередь, как пишут на сайте облправительства, на меры смогут рассчитывать компании, занимающиеся мелиорацией почвы. Для этого они должны предоставить финансовые гарантии и грамотное обоснование.

«Ситуация крайне непростая. Белгородская область вносит значительный вклад в продовольственную безопасность страны. Если мы где-то ошибемся и не скоординируем свои действия, то можем нанести непоправимый вред продовольственной безопасности и вашим предприятиям. Я призываю к другому уровню взаимодействия. Если мы сможем совместно правильно выстроить приоритеты, то даже из этой ситуации мы выйдем с другими объемами и доходностью. У нас есть ресурс, который пока что не работает в полном объеме», — отметил Гладков.

Ранее Белгородский государственный аграрный университет им. Горина предложил собственную карту рисков региональной сферы АПК. Работа велась с непосредственным участием не только ученых, но и руководителей предприятий и экспертов отрасли. Так, в числе основных рисков аналитики выделяли разрушение логистических цепочек, что, в свою очередь, осложняет доступ к сельскохозяйственному оборудованию, деталям и программному обеспечению. Наработки вуза помогают обеспечивать белгородских и российских аграриев семенным материалом, а также витаминами и ферментами для кормов.

По данным облправительства, сегодня в регионе производят более 20% мяса свинины, 14% мяса птицы, 15% комбикормов, 8% сахара в РФ. Всего в этом году местным аграриям предстоит убрать 711 тыс. га, против 677,2 тыс. га годом ранее.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 90,82 (+0,03)
Инвестиции, 18:22
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 78,23 (-0,02)
Инвестиции, 18:22
Все новости Черноземье
Зеленский уволил Ермака Политика, 18:52
Мэра Енисейска в его кабинете избил посетитель Общество, 18:49
К Ермаку пришли с обыском, он ушел в отставку. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Ozon назвал непродуманной идею банков об отмене скидок на маркетплейсах Экономика, 18:43
За два года доля «плохой» ипотеки на ИЖС подскочила более чем в 20 раз Недвижимость, 18:42
Зеленский сообщил, кто будет на переговорах с США после отставки Ермака Политика, 18:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ПСБ стал победителем премии в области развития корпоративного спорта Пресс-релиз, 18:37
Экстрадиция: что это и какие страны не выдают преступников России База знаний, 18:34
Как технологии развивают российские косметическую промышленность Национальные проекты, 18:34
Жилье в новостройках Москвы в ноябре подешевело на 2% Недвижимость, 18:31
Чем известен Андрей Ермак, уволенный глава офиса Зеленского 18:29
Песков заявил, что Россия сейчас ведет переговоры по Украине только с США Политика, 18:29
Портал судов Москвы закрыли на выходные для технических работ Общество, 18:28