Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Курский бизнес пожаловался на сбои в энергоснабжении

Обращения поступают уполномоченному по защите прав предпринимателей в Курской области Денису Водопьянову. Он готовит документ от лица сообщества в адрес администрации региона
Фото: пресс-служба «Росэнергоатома»
Фото: пресс-служба «Росэнергоатома»

На прошлой неделе представители системообразующих предприятий, таких как «МГОК», «Агропромкомплектация» и «Красная Поляна-Агро», а также малого и среднего бизнеса рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться  в регионе. Выяснилось, что самая большая трудность железногорского бизнеса — перебои с электроэнергией, которые приводят к остановке и сбоям в деятельности предприятий.

РБК Черноземье уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Денис Водопьянов рассказал, что на одном из предприятий оборудование и вовсе повреждено. Он уже готовит обращение в правительство Курской области. Говорить о сроках решения проблемы, аппарат омбудсмена пока не готов. 

«Мы собираем информацию сейчас, есть данные от администрации железногорского района — это подтвержденные сведения об отключениях, — прокомментировал Водопьянов. — Сейчас ждем еще данные от одного из пострадавших предпринимателей, получилось так, что в одном из населенных пунктов из-за перенапряжения вышло из строя оборудование. Связался с замгубернатора, который курирует направление ЖКХ и ТЭК (прим. ред. РБК Черноземье — Алексей Дедов). В его адрес готовлю обращение с перечислением данных проблем — а он, в свою очередь, возьмет вопрос контроль».

Ранее РБК со ссылкой на Федеральную службу безопасности сообщал, что в августе шесть опор линий электропередачи, ведущих к Курской атомной электростанции, подорвали диверсанты. Предполагается, что они являются гражданами Украины. Следственный комитет завел уголовные дела по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 205 (террористический акт) УК России, была усилена охрана объектов атомной энергетики. В «Росэнергоатоме» заявили 16 августа, что электростанция вернулась к плановому режиму работы. 

Курская АЭС состоит из четырех энергоблоков, последний из которых был запущен в декабре 1985 года. Сейчас функционируют три энергоблока общей мощностью 3 тыс. мВт. По данным «Росэнергоатома», на Курскую АЭС приходится более 50% установленной мощности всех электростанций.  Черноземья, она обеспечивает энергией большинство промышленных предприятий Курской области.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Все новости Черноземье
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25