Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Депутаты не возразили против концессии очистных сооружений в Воронеже

В Воронежской городской Думе комиссия по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству во главе с Александром Сысоевым рассмотрела возможность концессии «Левобережных очистных сооружений»
Олег Николаенко выступает перед депутатами
Олег Николаенко выступает перед депутатами (Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы)

Заключить такое соглашение могут до конца текущего года, сообщили в пресс-службе Воронежской городской Думы. Концессионная инициатива, по словам генерального директора «РВК-Воронеж» Олега Николаенко, уже прошла согласование с губернатором Воронежской области и мэрией города. Она станет основой будущего договора на 49 лет.

Городские власти получили в собственность имущественный комплекс ООО «Левобережные очистные сооружения» в апреле этого года. Эксплуатирующей организацией чиновники назначили ООО «РВК-Воронеж (структура ГК «Росводоканал»), весь штат очистных перешел к ним в команду.

«ЛОС играет важную роль для развития левобережной части города в связи с тем, что здесь реализуется проект по строительству ВПС-21 и проектная мощность ЛОС в ближайшие годы должна вырасти с 75 тыс. до порядка 150 тыс. кубометров в сутки. Для достижения этих показателей, повышения качества, надежности и энергоэффективности объекта в концессионном предложении мы заявили амбициозную задачу — до 2025 года освоить почти 4 млрд рублей. Планируется как частичный вывод из эксплуатации отдельных очередей и их поэтапная реконструкция, так и строительство новых объектов», — отметил Олег Николаенко.

Он пояснил депутатам, что за 49 лет проектом предусматривается, в том числе, строительство цеха механического обезвоживания осадка для решения проблемы неприятного запаха, на который каждое лето жалуются жители Левого берега. Сейчас в «РВК-Воронеж» используют реагенты для иловых карт и увеличивают подачу воздуха в аэротенки, чтобы повлиять на ситуацию и улучшить качество очистки сточных вод. Кроме того, в рамках инвестпрограммы все аэротенки хотят модернизировать, построить насосную станцию и восстановить там напорные сети, обновить отстойники. Эти меры, как считают потенциальные концессионеры, помогут «ЛОС» стать «современными и надежными очистными сооружениями, соответствующими всем экологическим стандартам».

Депутаты предложили вернуться к обсуждению вопроса более расширенным составом. Председатель комиссии Александр Сысоев подытожил, что «Правобережные очистные сооружения» по концессии с 2012 года также перешли ООО «РВК-Воронеж», и их работа нареканий не вызывает.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Черноземье
Совет Безопасности ООН снял санкции с президента Сирии Политика, 23:31
«Хайлэнд Голд» сменит название на «Ареал» Бизнес, 23:28
В Самарской области утвердили отставку с матом уволенного главы района Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Часть Курчатова осталась без электричества Общество, 22:55
Novo Nordisk опровергла падение своего сотрудника в обморок в Белом доме Общество, 22:51
«Крестный отец» ИИ рассказал, когда компьютер превзойдет человека Технологии и медиа, 22:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Песков объяснил отсутствие встречи Путина с Федорищевым в Самаре Политика, 22:32
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Суд обратил в доход государства основанный Ходорковским лицей Политика, 22:22
Молодо — не зелено: как мошенники охотятся за деньгами молодежи Отрасли, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 21:59
ЦБ: инвестор сможет подать в суд, если будет введен в заблуждение при IPO Инвестиции, 21:58