Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронеже обсуждается проект комплекса для нужд соцсферы за ₽1 млрд

В столице Черноземья могут построить логистический центр за 1 млрд рублей с целью хранения питания для учреждений соцсферы, сообщили в городской администрации
Фото: пресс-служба администрации Воронежа
Фото: пресс-служба администрации Воронежа

С потенциальными инвесторами — владельцем Максимом Вахруковым и генеральными директором Сергеем Ивченко ООО «Комбинат социального питания» — провел встречу мэр Воронежа Вадим Кстенин. Проект предполагает возведение на участке 5 га крупного предприятия с созданием порядка 500 рабочих мест и налоговыми отчислениями около 200 млн рублей в год. Объем инвестиций — более 1 млрд рублей. Окупаемость будет обеспечиваться улучшением логистики и снижением издержек в дальнейшей деятельности по организации питания детей, пояснили в мэрии. Похожий проект будет и в Ярославле, где инвестор уже выходит на этап приобретения недвижимости.

«Нам интересен такой проект, как с точки зрения развития экономического потенциала региона, так и в связи с социальной значимостью. Производственные процессы и логистика предусматривают не только индустриализацию производства питания, но и необходимую модернизацию оборудования пищеблоков наших школ, которую инвестор готов выполнить за свой счет — оценочно порядка 400 млн рублей вложений в муниципальное имущество», — прокомментировал Вадим Кстенин и отметил, что земля и необходимые мощности инженерного обеспечения на территории воронежской агломерации есть.

В качестве механизма взаимодействия рассматривается офсетный контракт.

«Предлагаем рассмотреть его и ходатайствовать перед органами власти Воронежской области о возможности заключения долгосрочного контракта на обеспечение питанием школьников и воспитанников детских садов города Воронежа», — заявил владелец комбината Максим Вахруков. По его мнению, объект также может быть интересен и соседним городам, например, Липецку.

Глава города предложил изучить возможность применения механизма новых инвестиционных проектов и других форматов государственно-частного партнерства. Он отмечает, что если привлечь федеральные средства, то инвестор сможет вложить еще больше средств в будущий проект. Создание комплекса для региона решает ряд проблем.

«Первая, характерная практически для всей страны — дефицит персонала муниципальных учреждений образования, задействованного в обеспечении питания. В Воронеже он, кроме прочего, обусловлен самой серьезной конкуренцией за кадры со стороны очень развитого сектора общественного питания. Вторая — невозможность силами самого учреждения проверить качество поставляемой продукции (в каждую школу лабораторию не поставишь) и организовать оперативный возврат и замену. Централизация и индустриализация снизят зависимость от нехватки рабочих рук, а также обеспечат лабораторную проверку всей продукции производителей на базе одного комплекса — еще до поставки в пищеблок», — считает мэр. В Воронеже компания уже известна: она оказывает городским школам услуги по организации питания детей.

Справка

ООО «Комбинат социального питания» зарегистрировано в Ярославе в 2011 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Вид деятельности организация предприятий общественного питания по прочим видам. 75% доли компании принадлежит Максиму Вахрукову, оставшиеся 25% — Анжеле Спокойновой. Генеральными директором выступает Сергей Ивченко. Выручка в 2021 году составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 88,9 млн рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Черноземье
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55
Танкеры ускорили транзит через Ормузский пролив рядом с Ираном Политика, 00:54
Американский посол пригрозил Польше «выводом солдат» из-за слов о Трампе Политика, 00:43
Кто из россиян стал знаменосцем других стран на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:38
США оштрафуют подрядчиков за задержку боеприпасов для Украины Политика, 00:34
За вечер над Россией сбили 20 дронов Политика, 00:27
Олимпийская мода: как будут выглядеть спортсмены на Играх-2026. Видео Спорт, 00:25