Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Путин оценил тамбовскую экономику как устойчивую

Президент РФ отметил хорошие темпы развития промышленности, АПК и строительства, а также поддержал работу тамбовских властей по стабилизации рынка труда
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Вчера прошла видеоконференцсвязь президента России Владимира Путин и врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, сообщила пресс-служба облправительства. Как доложил Максим Егоров, устойчивый рост наблюдается в наращивании валового продукта в секторе агропромышленного производства. В этом году Тамбовская область намерена собрать с полей более 4 млн тонн зерна, больше, чем в прошлом году. Валовой сбор достиг на сегодня уже около 3 млн тонн. Как доложил Максим Егоров, прочие показатели также демонстрируют положительную динамику. Например, по мясному животноводству регион занимает лидирующие позиции в стране, как и по производству муки из зерновых культур, сахара, растительного масла.

«У вас наблюдается устойчивый рост промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, растут услуги населению, уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране», — отметил глава государства.

Как уточнила пресс-служба администрации области, Егоров сообщил президенту, что в регионе продолжается работа по созданию новых рабочих мест — более тысячи уже появилось за последние несколько месяцев за счет реализации крупных инвестпроектов. Сейчас в инвестпортфеле Тамбовской области 12 таких проектов в активной фазе реализации, их общая стоимость около 128 млрд рублей. Власти, таким образом, рассчитывают на создание дополнительно еще 4 тыс. новых рабочих мест. По словам Егорова, подготовка кадров по новым специальностям тамбовскими предприятиями ведется совместно с учебными заведениями. Сохранять имеющиеся рабочие места и создавать новые позволяет поддержка тамбовских индустриальных предприятий со стороны Министерства промышленности и торговли РФ.

«Промышленность Тамбовской области лидирует по многим позициям. В частности, предприятия региона производят сто процентов органических пигментов, красителей и оптических отбеливателей России, 73% средств индивидуальной защиты населения, 40% цементно-стружечных плит и объектов каркасно-панельного домостроения. С выходом на полную мощность Кирсановского сахарного завода, где сейчас проходит реконструкция, Тамбовская область выйдет в лидеры России по производству сахара», — рассказал Максим Егоров.

Врио главы администрации области также добавил, что в рамках импортозамещения власть работает с местными предприятиями «практически в ручном режиме» — помогает находить различные варианты кооперации бизнеса как внутри области, так и в соседних регионах. Кроме того, государственную поддержку получает IT-отрасль, специалисты которой не уехали в другие страны, а успешно работают дома.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Лукашенко заявил о сговоре, предательстве и подкупе при похищении Мадуро Политика, 19:23
Ирак передал своей компании управление месторождением с долей ЛУКОЙЛа Политика, 19:21
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Глава округа Белгородской области получил ранение при атаке ВСУ Политика, 18:57
Актер «Игры престолов» примет участие в «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 18:20
В ЕС обсудили ответ Трампу в случае реальной угрозы для Гренландии Политика, 18:02
Кузнецов набрал первое очко за «Салават Юлаев» в дебютном матче Спорт, 17:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Самолет Дубай — Москва вернулся в аэропорт вылета по техническим причинам Общество, 17:51
Макрон поблагодарил дипломатов за освобождение в России Винатье Политика, 17:46
ФСБ показала кадры освобождения Винатье и его обмена на Касаткина Общество, 17:38
В Германии после взрыва газа обрушился жилой дом Общество, 17:19
Путин помиловал осужденного француза Винатье перед обменом на Касаткина Политика, 17:07
Украина перенесет в Польшу часть производства дронов и ракет на деньги ЕС Политика, 16:58
Москва и Париж обменяли француза Винатье на баскетболиста Касаткина Спорт, 16:47