Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

За полгода индекс тамбовского сельхозпроизводства подрос на 3,8%

По оценке Минсельхоза, регион поддерживает высокие темпы освоения бюджетных денег по госпрограмме развития АПК
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

По предварительным данным, в текущем году индекс сельхозпроизводства в Тамбовской области составил 103,8%, что выше среднего по стране (102,2%) за I полугодие. Вчера министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудил с врио главы администрации области Максимом Егоровым реализацию госпрограмм в сфере АПК.

Как сообщила пресс-служба администрации, объем бюджетных инвестиций в агропромышленный сектор Тамбовщины в 2022 году составит 1,5 млрд рублей. По итогам шести месяцев производство пищевых продуктов уже выросло на 9%. Дмитрий Патрушев отметил, что руководство региона оперативно доводит эти средства аграриям и оценил динамику как «выше среднероссийского уровня». Власти ожидают среднюю урожайность на уровне 41 центнера с гектара, а сбор зерновых уже сейчас превысил прошлогодние показатели.

Патрушев заявил, что для роста урожайности сельхозкультур важное значение имеет использование минеральных удобрений и мелиорация. Показатель внесения удобрений на Тамбовщине, например, составляет 100 кг на гектар — это больше общероссийских значений. Также задействовано 100% от имеющихся мелиорированных сельхозугодий, что позволяет дополнительно вовлекать в оборот земли сельхозназначения. В этом году будет просубсидировано пять тамбовских проектов на сумму в 72 млн рублей.

На встречи затронули вопрос комфортного проживания людей в сельской местности. В 2021 году регион направил 400 млн рублей на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Мы видим результат — улучшилось благоустройство сельских территорий, меньше стало проблем с качеством воды и дорог, доступнее стала медицина. Впрочем, это не предел. Мы намерены и далее системно работать над повышением качества жизни на селе», — рассказал Егоров.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Все новости Черноземье
Армянская церковь призвала прекратить преследование Самвела Карапетяна Политика, 20:53
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Пашинян назвал миллиардера Карапетяна «негодяем» Политика, 20:51
Итальянская винодельня получила европейскую премию за ИИ-трактор Вино, 20:48
Посольство заявило об отсутствии данных о визите чиновников США на ПМЭФ Политика, 20:47
Axios узнал, что Трамп не исключил удары США по ядерным объектам Ирана Политика, 20:42
Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с главным тренером Спорт, 20:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Что происходит на бывших заводах Toyota и GM в Петербурге. Репортаж Авто, 20:33
В работе интернета на территории Ирана произошел сбой Политика, 20:32
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Мерц выразил надежду на смену режима в Иране после ударов Израиля Политика, 20:20
Виктория Лопырева рассказала, как оказалась в США на приеме с главой ФИФА Спорт, 20:17
В Житомире в результате стрельбы погибли два человека Общество, 20:12
Замглавы АП назвал актуальным вопрос создания министерства нацполитики Политика, 20:11