Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

За полгода индекс тамбовского сельхозпроизводства подрос на 3,8%

По оценке Минсельхоза, регион поддерживает высокие темпы освоения бюджетных денег по госпрограмме развития АПК
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

По предварительным данным, в текущем году индекс сельхозпроизводства в Тамбовской области составил 103,8%, что выше среднего по стране (102,2%) за I полугодие. Вчера министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудил с врио главы администрации области Максимом Егоровым реализацию госпрограмм в сфере АПК.

Как сообщила пресс-служба администрации, объем бюджетных инвестиций в агропромышленный сектор Тамбовщины в 2022 году составит 1,5 млрд рублей. По итогам шести месяцев производство пищевых продуктов уже выросло на 9%. Дмитрий Патрушев отметил, что руководство региона оперативно доводит эти средства аграриям и оценил динамику как «выше среднероссийского уровня». Власти ожидают среднюю урожайность на уровне 41 центнера с гектара, а сбор зерновых уже сейчас превысил прошлогодние показатели.

Патрушев заявил, что для роста урожайности сельхозкультур важное значение имеет использование минеральных удобрений и мелиорация. Показатель внесения удобрений на Тамбовщине, например, составляет 100 кг на гектар — это больше общероссийских значений. Также задействовано 100% от имеющихся мелиорированных сельхозугодий, что позволяет дополнительно вовлекать в оборот земли сельхозназначения. В этом году будет просубсидировано пять тамбовских проектов на сумму в 72 млн рублей.

На встречи затронули вопрос комфортного проживания людей в сельской местности. В 2021 году регион направил 400 млн рублей на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Мы видим результат — улучшилось благоустройство сельских территорий, меньше стало проблем с качеством воды и дорог, доступнее стала медицина. Впрочем, это не предел. Мы намерены и далее системно работать над повышением качества жизни на селе», — рассказал Егоров.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Черноземье
В Брянской области при атаке украинского дрона погиб водитель трактораОбщество, 13:37
Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в календарном месяцеСпорт, 13:36
МИД Украины заявил о плане по операциям в Курской области «в будущем»Политика, 13:34
Минобороны показало кадры эвакуации жителей из освобожденной СуджиПолитика, 13:15
Рогов заявил об уничтожении в Запорожской области члена «Правого сектора»Общество, 13:12
Сыгравшего на ноль российского вратаря признали третьей звездой дня в НХЛСпорт, 12:49
Синоптик рассказал о ночных январских морозах в ПодмосковьеОбщество, 12:45
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Песков назвал «флюгерообразным поведением» отношение ЕС к перемириюПолитика, 12:40
Команда Резцовой выиграла смешанную эстафету на чемпионате РоссииСпорт, 12:32
Ушаков раскрыл позицию России о прекращении огня на УкраинеПолитика, 12:31
Песков раскрыл, готовилась ли поездка Путина в Курскую областьПолитика, 12:28
Клишас призвал ввести уголовную ответственность за самовыгул собакОбщество, 12:12
Ушаков рассказал, когда организуют встречу Путина и ТрампаПолитика, 11:49
В Северной Македонии при пожаре в ночном клубе погиб 51 человекОбщество, 11:43