Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

За полгода индекс тамбовского сельхозпроизводства подрос на 3,8%

По оценке Минсельхоза, регион поддерживает высокие темпы освоения бюджетных денег по госпрограмме развития АПК
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

По предварительным данным, в текущем году индекс сельхозпроизводства в Тамбовской области составил 103,8%, что выше среднего по стране (102,2%) за I полугодие. Вчера министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудил с врио главы администрации области Максимом Егоровым реализацию госпрограмм в сфере АПК.

Как сообщила пресс-служба администрации, объем бюджетных инвестиций в агропромышленный сектор Тамбовщины в 2022 году составит 1,5 млрд рублей. По итогам шести месяцев производство пищевых продуктов уже выросло на 9%. Дмитрий Патрушев отметил, что руководство региона оперативно доводит эти средства аграриям и оценил динамику как «выше среднероссийского уровня». Власти ожидают среднюю урожайность на уровне 41 центнера с гектара, а сбор зерновых уже сейчас превысил прошлогодние показатели.

Патрушев заявил, что для роста урожайности сельхозкультур важное значение имеет использование минеральных удобрений и мелиорация. Показатель внесения удобрений на Тамбовщине, например, составляет 100 кг на гектар — это больше общероссийских значений. Также задействовано 100% от имеющихся мелиорированных сельхозугодий, что позволяет дополнительно вовлекать в оборот земли сельхозназначения. В этом году будет просубсидировано пять тамбовских проектов на сумму в 72 млн рублей.

На встречи затронули вопрос комфортного проживания людей в сельской местности. В 2021 году регион направил 400 млн рублей на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Мы видим результат — улучшилось благоустройство сельских территорий, меньше стало проблем с качеством воды и дорог, доступнее стала медицина. Впрочем, это не предел. Мы намерены и далее системно работать над повышением качества жизни на селе», — рассказал Егоров.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 05:54
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 05:54
Все новости Черноземье
НАТО начало отработку ответа России на учениях в Средиземном море Политика, 06:09
В Нигерии боевики похитили более 200 детей при нападении на школу Общество, 05:38
FT рассказала о «тошнотворной» встрече делегаций США и ЕС по Украине Политика, 05:24
В Польше начали спецоперацию «Путь» после диверсий на железной дороге Политика, 05:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Росреестр предложил не возвращать квартиры до денег при отмене сделки Общество, 04:46
Пятый аэропорт за ночь ограничил полеты Общество, 04:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Миссис Вселенная Классик 2025» выиграла мать пятерых детей из Казани Политика, 04:16
Трамп похвалил нового мэра Нью-Йорка после неоднократных оскорблений Политика, 04:13
Times узнала, что Трамп заподозрил Зеленского в блефе ради лучших условий Политика, 03:54
The Economist узнал мнение украинской разведки о затягивании конфликта Политика, 03:49
Аэропорт Самары ограничил полеты Политика, 03:41
Politico узнало, что жена Зеленского убеждает его не идти на второй срок Политика, 03:40
В Москве загорелось здание Центрального телеграфа на Тверской улице Город, 03:32