Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Сообщения об обстрелах помогли росту медийности губернаторов — эксперт

Четверо глав регионов Черноземья поднялись вверх в медиарейтинге, а два даже вошли в топ-10
Роман Старовойт и Вячеслав Гладков
Роман Старовойт и Вячеслав Гладков (Фото: РБК Черноземье)

На сайте «Медиалогии» опубликовали медиарейтинг губернаторов за июль текущего года. По результатам исследования, самый резкий рост показателей оказался у главы Белгородской области Вячеслава Гладкова, занявшего пятое место. В прошлом месяце он поднялся на 18 строчек, а его медиаиндекс составил 90647,3. Аналитиками «Медиалогии» зафиксировано 12,2 тыс. упоминаний Гладкова в СМИ. Белгородский губернатор на данный момент уступает только главам Москвы, Московской области, Чечни и Калининградской области.

Помимо белгородского губернатора в десятку лидеров вошел глава Курской области Роман Старовойт, оказавшийся на восьмой строчке рейтинга. В июле о нем писали больше, чем месяцем ранее, что позволило ему подняться на целых шесть пунктов. Медиаиндекс вырос до 72 406,1. В СМИ отмечено 7,3 тыс. сообщений о Старовойте.

По мнению завкафедры государственного и муниципального управления университета «Синергия» Марии Байновой, губернаторы Курской и Белгородской областей упоминались в СМИ чаще, так как давали комментарии в связи с эпизодами обстрелов и атак на территории регионов. Также журналисты цитировали сообщения и заявления глав этих областей, в которых сообщалась информация об обстановке в приграничных районах. Поэтому они стали более обсуждаемыми персонами. При этом сами посты губернаторов в соцсетях в рейтинге не учитываются.

«Все губернаторы имеют аккаунты в социальных сетях, например, губернатор Орловской области Андрей Клычков сам довольно активно пишет. Но для рейтинга в «Медиалогии» это не играет важной роли, поскольку там учитываются именно интернет-СМИ», — добавила Мария Байнова.

Еще два губернатора регионов Черноземья показали положительную динамику в июльском рейтинге. Так, липецкий губернатор Игорь Артамонов занял 30 место, поднявшись на шесть позиций. Глава Воронежской области Александр Гусев оказался на 61 строчке и улучшил свой результат на один пункт. Остальные оказались с более низкими показателями, чем в предыдущем месяце. По итогам июля, тамбовский губернатор Максим Егоров занял 57 место, потеряв 12 позиций. Глава Орловской области Андрей Клычков расположился на 73 строчке, снизив показатель на четыре пункта.

Как считает эксперт, на медиарейтинг влияет значимость событий в регионе. Если в Тамбовской области происходят только события регионального значения, то они меньше упоминаются в СМИ российского масштаба.

Напомним, что специалисты «Медиалогии» проводят анализ каждый месяц. Рейтинги построены на основе базы СМИ, которая включает на данный момент более 78 тыс. источников. В список входят: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

+ 16. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Черноземье
На гостиничном рынке бум: какие форматы приносят наибольшую доходностьPro, 14:43
Мишустин посоветовал россиянам не отвечать на звонки от имени госструктурОбщество, 14:43
В Иране заявили о планах провести матч со сборной России в октябреСпорт, 14:42
Глава «Зенита» опроверг сообщения, что Глушенков ушел с тренировкиСпорт, 14:39
В Крыму водителя автобуса арестовали после ДТП с шестью погибшимиОбщество, 14:39
Мишустин рассказал, каким ушедшим компаниям разрешат вернуться в РоссиюБизнес, 14:38
Минобороны отчиталось об ударах по инфраструктуре аэродромов УкраиныПолитика, 14:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мишустин предупредил об угрозе от слишком быстрого роста экономикиЭкономика, 14:26
Politico узнало об ударе Испании и Италии по усилиям ЕС помочь УкраинеПолитика, 14:24
Обзор Assassin's Creed Shadows: cтоит ли играть, первые отзывыLife, 14:24
Мишустин сообщил о подключении к газу более 1 млн частных домовОбщество, 14:15
Социальные пенсии проиндексируют более чем на 14,5% с 1 апреляФинансы, 14:13
После гибели военкора «Первого канала» возбуждено уголовное делоПолитика, 14:11
Ученые спустя шесть лет смогли прочитать рукопись о короле АртуреОбщество, 14:09