Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Гладков открыл музей-диораму в Белгороде после реставрации

На восстановление объекта направили более 283 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

Белгородский историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление» официально открыли после масштабной реконструкции. Построенная в 1985 году экспозиция «Огненная дуга», считающаяся крупнейшей в России, полностью обновлена. Открыл музей губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, ремонт начался два года назад, в мае 2020 года. На первом этапе специалисты отремонтировали помещения, провели реконструкцию всех инженерных систем.

На восстановление объекта ушло порядка 283 млн рублей, из них 187 млн — на реконструкцию экспозиции «Огненная дуга», работа над которой проводилась мастерами из студии военных художников им. Грекова. 96 млн рублей потратили на ремонт помещения, теперь пропускная способность музея-диорамы составляет 30 человек. Планируется, что посещение музея станет бесплатным, а компенсировать стоимость билетов будут за счет средств из областного бюджета.

«Я очень рад, что это событие состоялось. Музей-диорама теперь открыт для жителей и гостей Белгорода. Мы приняли решение, что посещение музея будет бесплатным. Есть точное понимание, что зарабатывать на посещении такого учреждения, — неправильно», — считает Гладков.

К реставрации экспозиции «Огненная дуга» приступили в феврале 2022 год. В основу художественного замысла положено Прохоровское танковое сражение 12 июля 1943 года, победа в котором стала переломным моментом в Курской битве. Площадь холста картины составляет более тысячи кв. метров (длина — 67, высота — 15 м).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
Все новости Черноземье
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50