Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Гладков открыл музей-диораму в Белгороде после реставрации

На восстановление объекта направили более 283 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

Белгородский историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление» официально открыли после масштабной реконструкции. Построенная в 1985 году экспозиция «Огненная дуга», считающаяся крупнейшей в России, полностью обновлена. Открыл музей губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, ремонт начался два года назад, в мае 2020 года. На первом этапе специалисты отремонтировали помещения, провели реконструкцию всех инженерных систем.

На восстановление объекта ушло порядка 283 млн рублей, из них 187 млн — на реконструкцию экспозиции «Огненная дуга», работа над которой проводилась мастерами из студии военных художников им. Грекова. 96 млн рублей потратили на ремонт помещения, теперь пропускная способность музея-диорамы составляет 30 человек. Планируется, что посещение музея станет бесплатным, а компенсировать стоимость билетов будут за счет средств из областного бюджета.

«Я очень рад, что это событие состоялось. Музей-диорама теперь открыт для жителей и гостей Белгорода. Мы приняли решение, что посещение музея будет бесплатным. Есть точное понимание, что зарабатывать на посещении такого учреждения, — неправильно», — считает Гладков.

К реставрации экспозиции «Огненная дуга» приступили в феврале 2022 год. В основу художественного замысла положено Прохоровское танковое сражение 12 июля 1943 года, победа в котором стала переломным моментом в Курской битве. Площадь холста картины составляет более тысячи кв. метров (длина — 67, высота — 15 м).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Все новости Черноземье
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться Образование, 11:27
Минтранс представил карту путешествия Деда Мороза по России Общество, 11:27
Депутат заявил о планах сделать вакцину от ВПЧ в России бесплатной Общество, 11:21
Названы районы Москвы с самым доступным вторичным жильем Недвижимость, 11:20
Силуанов заявил о росте сбора НДФЛ в 2025 году до ₽750 млрд Финансы, 11:17
Мосбиржа будет проводить торги в дни некоторых официальных праздников Инвестиции, 11:16