Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Липецкой области меняют изношенные лифты на новые

В рамках капремонта до конца 2025 года в Липецкой области заменят все лифты с истекшим сроком службы
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Как сообщили в региональном ФКР, до конца 2022 года запланирована замена 153 единиц лифтового оборудования в 51 доме, а в следующем плановом периоде – еще 502 подъемников в 196 домах. Это позволит к концу 2025 года привести в соответствие нормативам все липецкие лифты в многоэтажках, формирующих фонд капремонта на общем счете.

Предполагаемый объем финансирования программы из расчета, что один лифт стоит порядка 2,7 млн рублей, составит более 1,7 млрд рублей. Отметим, что на данный момент уровень износа лифтового оборудования в стране достиг критической отметки. В разных регионах России от 25% до 75% лифтов выработали свои сроки нормативные сроки эксплуатации и подлежат замене.

В пресс-службе правительства Липецкой области рассказали, что подготовка к реализации краткосрочного плана-2023 уже начата. Сейчас оформляется документация для проведения конкурсов по выбору подрядных организаций. Это позволит выполнить все необходимые процедуры и приступить к монтажу как можно раньше. В итоге все лифты должны соответствовать требованиям Таможенного союза. Помимо замены лифтового оборудования в состав работ по программе капитального ремонта входит ремонт внутридомовых инженерных систем: электроснабжения, отопления, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения; ремонт крыши и подвала, фасада, фундамента. Предполагается, что за три года капремонт пройдет в 508 многоквартирных домах, что изменит жилищные условия для 80 тыс. липчан.

Контролем сферы ЖКХ занимается лично губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. «Все работы необходимо выполнять в срок, а качество предоставления услуг в сфере ЖКХ должно постоянно повышаться», – напоминает Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Черноземье
Минобороны сообщило об ударе ВСУ по перевалке нефти для КТКПолитика, 12:53
Денежные расстройства: когда финансовое поведение становится проблемнымPro, 12:51
Шадаев заявил о готовности к запуску сервиса по проверке SIM-картТехнологии и медиа, 12:48
Москалькова сообщила о попытке вернуть 76 жителей Курской области из СумОбщество, 12:47
Военные после приказа Путина сбили уже летевшие собственные беспилотники⁠Политика, 12:45
Липецкие металлурги зарабатывают больше всех в ЧерноземьеЧерноземье, 12:33 
Bloomberg узнал, что США назвали неизбежным участие ЕС в переговорахПолитика, 12:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 2 тыс. наземных остановок в Москве получили цифро-буквенный индексГород, 12:29
Следствие попросит суд арестовать комика ОстанинаПолитика, 12:28
Парламент Венгрии одобрил запрет на гей-парадыПолитика, 12:26
Полицейские ликвидировали нарколабораторию в Ленинградской областиОбщество, 12:23
ВЦИОМ назвал долю «пивных аскетов» в РоссииВино, 12:21
Овчинский сообщил об усилении контроля за качеством дорог в МосквеГород, 12:19
Alphabet согласилась на компенсацию в $3,2 млрд при срыве покупки WizБизнес, 12:19