Липецкая компания построит воронежский полигон с сортировкой мусора
Победителем торгов на разработку проектной документации и строительство полигона отходов и мусоросортировочного комплекса в Калачеевском районе стало липецкое ООО «Группа компаний «Солидарность», говорится на сайте госзакупок. Заказчик — департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области — искал подрядчика с 14 июля по 25 июля, подведение итогов состоялось 27 июля текущего года. В ходе аукциона не удалось снизить с начальную максимальную стоимость контракта размером в 434,3 млн рублей. Отметим, что ранее в ведомстве заявляли, что стоимость полигона с МСК составит порядка 400 миллионов рублей, по крайней мере, речь велась об этом в феврале текущего года. Средства выделены из областного бюджета.
Из опубликованной на сайте документации следует, что победителю предстоит за три этапа возвести комплекс на земельном участке в 12,1 га. Его производительность в год будет составлять 28,9 тыс. тонн. Компании необходимо будет подготовить рабочую документацию, провести земляные работы, построить чаши захоронения отходов и пруды-испарители до октября 2022 года, а возвести сам комплекс — до конца 2023 года. Кроме того, ГК «Солидарность» оснастят полигон и МСК оборудованием: контрольно-пропускной пункт с весами, ванна для дезинфекции колес автомобилей, очистка фильтрата, системы видеонаблюдения и сигнализации и другое.
«Проектной документацией предусмотрена установка на полигоне современных технологий, которые обеспечат радиометрический контроль поступающих ТКО, охрану атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов и подземных вод», — поделились планами на строительство объекта в департаменте.
Ранее РБК Черноземье писал, что в этом году воронежские власти планировали направить на развитие инфраструктуры по обращению с отходами воронежские власти 500 млн рублей. Предполагалось, что средств хватит для начала строительства полигонов сбора твердых коммунальных отходов и мусоросортировочных комплексов в Поворинском, Бобровском и Россошанском районах.
Справка
ООО «ГК "Солидарность"» зарегистрировано в 2011 году в городе Липецк с уставным капиталом 52 тыс. рублей. 100% долей организации принадлежит Альберту Геворкову, который выступает и генеральным директором. Согласно данным «Картотеки.ру», выручка предприятия за 2021 год составила 590,3 млн рублей, чистая прибыль — 5,4 млн рублей.
Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, RuTube, Telegram.
+ 16. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).