Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В крупном агрохолдинге дали оценку сдерживающим факторам на рынке зерна

Генеральный директор УК «Продимекс Агро» Алексей Угаров прокомментировал ситуацию на рынке зерна
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

На этой неделе открылся модернизированный участок флагманского ПАО «Тулиновский элеватор» (входит в группу компаний «Продимекс») в Панинском районе Воронежской области. 

В результате инвестирования 230 млн рублей мощность единовременного хранения увеличилась до с 21 тыс. тонн до 36 тыс. тонн. За счет нового автоприема и транспортных линий скорость приемки транспортных средств увеличилась с 1,5 тыс. тонн до 2,5 тыс. тонн в сутки. Модернизация началась в мае 2021 года  и закончилась в июле текущего года.

Участвующий в открытии модернизированного участка флагманского ПАО «Тулиновский элеватор» генеральный директор УК «Продимекс Агро» Алексей Угаров рассказал РБК Черноземье, что теперь «Тулиновский элеватор» готов принять порядка 180 тыс. тонн зерна. На его взгляд, это лучший элеватор «Продимекса» из восьми представленных в регионе.

«В этом году мы ожидаем показатели, близкие к рекордным (в 2020 году группа собрала по восьми регионам порядка 1,5 млн тонн зерновых — РБК Черноземье). В Воронежской области всего собирается порядка 5 млн тонн зерновых культур, из них наших порядка 1 млн тонн или 20% от всего объема в регионе, — рассказал РБК Черноземье генеральный директор УК «Продимекс Агро». — Продовольственная безопасность — наша основная политическая и экономическая задача. Мы производим зерно для реализации его как внутри рынка, так и на экспорт. Нашими покупателями предприятиями в Воронежской области десятки предприятий, среди которых являются «Агроэко» и «Черкизово» — крупные производители мясной продукции».

Угаров отметил, что в Европу в этом году отгружать зерно будет «нереально или очень сложно», а вот традиционный экспорт «никуда не делся» — Египет, Турция и дальше по списку дружественных стран.

«У нас серьезный экспортный объем, но на его реализацию повлияют политические решения. Пока мы видим серьезные пошлинные ограничения. Сейчас у нас есть зафиксированные и оговоренные в правительстве РФ увеличения цен на удобрения — это наша головная боль. Мы наблюдаем устойчивый рост азотных удобрений и селитры в этом году на уровне 18%. Это отражается на маржинальности», — добавил топ-менеджер.

Согласно данным Международного исследовательского института продовольственной политики (IFPRI), в январе цены на комплексные удобрения выросли на 125% по сравнению с прошлым годом и поднялись еще на 17% в течение первого квартала 2022 года. В мартовском докладе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), посвященном последствиям конфликта между Украиной и Россией для глобальной продовольственной безопасности называются причины этого роста. Ожидаемо, это оказались перебои в поставках, высокие транспортные расходы после введения ограничений на экспорт, а также резкое повышение фрахтовых ставок на сухогрузы и контейнерные перевозки, вызванное пандемией COVID-19. 

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Справка

Группа компаний «Продимекс» — один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли в России. «Продимекс» контролирует земельный банк площадью 900 тыс. га в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах России — в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В состав группы компаний входят 14 сахарных заводов. Суммарный объем производства сахара в год составляет свыше 1 млн. тонн. «Продимекс» ежегодно производит 7,5 млн. тонн продукции растениеводства, в том числе 1,8 млн. тонн зерновых, зернобобовых и масличных. Основной владелец группы компаний «Продимекс» — Игорь Худокормов. Количество сотрудников на предприятиях группы компаний насчитывает 13 тыс. человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25