Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Черноземье
Путин внес в Госдуму законопроект о двойном гражданстве с Абхазией Политика, 20:08
Хачанов уверенно вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 19:57
Комитет Думы не поддержал идею освободить докторов наук от мобилизации Политика, 19:49
Роскомнадзор добавил Twitch, «Дзен» и Rutube в реестр социальных сетей Политика, 19:47
Призерок Олимпиады не пустили на турниры за связь с силовыми структурами Спорт, 19:39
На улицах Москвы заметили бегущего страуса Город, 19:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:34
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Росстат впервые зафиксировал посткризисный отскок промышленности Экономика, 19:07
Минспорт после скандала нашел ставки оставшимся без зарплаты биатлонистам Спорт, 18:58
Из-за поездок на фронт ушел с должности глава комитета Думы по здоровью Политика, 18:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:55
Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока» Политика, 18:35
Игры кончились. Nintendo закрыла доступ к российской версии своего сайта Life, 18:34
Волгоградец получил 8,5 лет за брошенный в ФСБ «коктейль Молотова» Политика, 18:29
Черноземье ,  
0 

Глава Воронежа сообщил о ликвидации задолженности города перед банками

Теперь все коммерческие кредиты облцентра замещены бюджетными «со стремящейся к нулю процентной ставкой»
Фото: пресс-служба администрации города Воронеж
Фото: пресс-служба администрации города Воронеж

1,5 млрд рублей в виде бюджетного кредита получил Воронеж, сообщил мэр Вадим Кстенин, отметив, что все средства уже направлены в полном объеме на погашение имеющегося кредита в коммерческом банке. По процентной ставке этого займа муниципалитет до конца текущего года должен был заплатить из бюджета еще около 70 млн рублей.

Вадим Кстенин уточнил, что городу удалось не только полностью закрыть долги перед банками, но и в разы сократить муниципальный долг в целом. Сейчас он находится на рекордно низких отметках — 2,3 млрд рублей, а еще несколько лет назад составлял 7,9 млрд рублей.

«Министерство финансов одобрило заявку правительства региона, в рамках которой городу Воронежу предоставлен федеральный бюджетный кредит на сумму в полтора миллиарда рублей. Он перечислен и уже направлен в полном объеме на погашение имеющегося кредита, привлеченного у коммерческого банка, по процентной ставке которого в этом году мы должны были заплатить из бюджета еще около 70 млн рублей, — рассказал градоначальник в telegram-канале. — Но теперь кредиторская задолженность Воронежа перед банками — 0 рублей 0 копеек».

Он не исключил открытие возобновляемых кредитных линии в будущем, чтобы «финансисты имели возможность краткосрочно привлекать какие-то объемы средств». Однако значительно наращивать коммерческую задолженность в обозримом будущем администрация Воронежа не намерена, а высвобожденные средства планирует направить на новые объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Авторы