Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Экспоцентр за полмиллиарда появится под Воронежем

В Новоусманском районе Воронежской области идет строительство конгрессно-выставочного комплекса площадью 12 тысяч кв. метров
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

На этой неделе экспертный совет при губернаторе Александре Гусеве обсуждал возможность организации выставочного центра в индустриальном парке «Перспектива», рассказали специалисты КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» в своем telegram-канале. В беседе с РБК Черноземье представитель индустриального парка сообщил, что проект уже находится в стадии реализации, его ввод в эксплуатацию состоится в третьем квартале текущего года. Инвестиции в комплекс составили около 500 млн рублей. Первоначально здание задумывалось как многофункциональный центр, однако с течением времени руководство парка приняло решение остановится на формате выставочного центра для воронежского бизнеса в формате open space.

Изображение: пресс-служба ИП «Переспектива»
Изображение: пресс-служба ИП «Переспектива»

«Проект полностью частный, в его строительстве не привлекались государственные средства. С благоустройством, парковками, сетевыми и инфраструктурными коммуникациями. Его целевой аудиторией является малое и среднее предпринимательство. Считаем, что у воронежских бизнесменов должна быть возможность сотрудничать и «партнерится» в любое время, а не только в рамках проведения крупных деловых форумов и мероприятий. Экспоцентр будет включать постоянную экспозицию с краткой информацией о коммерческих компаниях, туристических местах и маршрутах, объектах культуры и образования, а также выставочную зону, где будут проводиться временные выставки, и площадку для проведения деловых мероприятий и встреч», — поделилась пресс-служба ИП «Перспектива».

Там добавили, что сумма аренды за квадратный метр составит порядка 100 руб., минимальная предоставляема площадь — 20 кв. метров. В экспоцентре одновременно смогут разместиться до 400 предприятий. Сейчас перед администрацией парка задача стоит понять, как объединять отдельных предпринимателей и кластеры. Например, есть несколько компаний на рынке полимеров на базе индустриального парка (производящих трубки орошения, упаковки, биг бэги), а в Воронежской области таких десятки. «Мы хотим устроить постоянно действующую выставку с ними, чтобы у бизнеса была возможность делится опытом и общаться. Это было важно и ранее, и в текущих экономических реалиях», — добавили в компании.

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский считает, что  замораживать выставочную активность в регионах из-за ковида определенно не стоит. 

«Создание образа привлекательного региона начинается именно с таких вещей, как создание площадки, а затем — наполнения этой площадки мероприятиями, которые бы копировали в миниатюре известные всем экономические форумы. Да, сначала это подражание, а потом подражание переходит в реальную самостоятельную деятельность. Тот факт, что вопрос строительства обсуждается в экспертном совете при губернаторе, говорит о том, что проект получит лоббирование на высоком уровне. Индустриальные парки часто существуют за высоким забором и КПП, который препятствует появлению там посторонних лиц, в том числе и инвесторов, поэтому необходима отдельная выставочная площадка», — поделился Звенигородский. 

На его взгляд, хорошим примером экспоцентра является МВЦ Казань Экспо, которому всего около 3-4 года, и который уже действительно стал международным. Ошибочно, по мнению эксперта, было бы концентрироваться только на индустриальных темах, а тематику для выставок необходимо делать настолько широкой, насколько возможно: от выставок собак до робототехники.

Справка

Индустриальный парк «Перспектива» получил официальный статус в 2012 году. Это площадка типа GREENFIELD общей площадью 146 га, расположенная в пригороде Воронежа, в 10 км от федеральной трассы М4 (Москва-Новороссийск) и в 1,5 км от автодороги «Курск – Тамбов». Ориентирован на малый и средний бизнес, реализуя земельные участки под промышленное строительство площадью от 0.19 га (19 соток) до 50 га. Готовая инженерная и развитая социальная инфраструктура позволяет организовать любое производство или складские площади. По состоянию на середину 2020 года в «Перспективе» заявлен 80 бизнес-проект.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

+ 16. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Все новости Черноземье
«Интер» не смог выйти в четвертьфинал клубного чемпионата мира Спорт, 00:41
Украинцы выехали за границу по письмам с подписью Александра III Политика, 00:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
На Крымском мосту во второй раз за вечер перекрыли движение транспорта Политика, 00:29
Bloomberg узнал, на каких условиях ЕС готов согласиться на пошлины США Политика, 00:16
Документы по административным делам теперь можно передавать электронно Общество, 00:15
В России начали учитывать стаж работы на Украине и в новых регионах Общество, 00:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В России выросли тарифы на ЖКХ Общество, 00:12
ФАС сообщила о недопустимости сильного роста цен на услуги ЖКХ Общество, 00:04
«Яндекс» отменил плату за большинство функций нейросети «Алиса» Технологии и медиа, 00:03
Половина россиян назвала предосудительным свидание ради ужина Политика, 00:03
Искандарян: «Никакой перспективы нахождения Армении в ЕС не существует» Политика, 00:02
В России могут ввести свою «кафалу» для мигрантов. Как это будет работатьПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в сфере финансов для россиян с 1 июля Инвестиции, 00:00