Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Каким будет новый индустриальный парк под Орлом

Проект «Регион 57» будет реализован на территории бывшего предприятия «Мостострой-66» на улице Машиностроительной в Орле
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Орловская область презентовала Минэкономразвития новый частный индустриальный парк — «Регион 57». Управляющей компанией выступила одноименная компания, заявленный объем инвестиций составит 687 млн рублей.

По словам будущего арендодателя, парк будет специализироваться на машиностроении, дополнительной сферой деятельности станет текстильная промышленность. На данный момент компания имеет пять потенциальных резидентов. До конца 2033 года ООО «Регион 57» планирует разместить на площадке 12 представителей малого и среднего предпринимательства. По предварительной оценке, благодаря строительству нового индустриального парка, в регионе появится 382 рабочих места. При этом резиденты могут отчислить около 195 млн рублей налоговых платежей.

При реализации проекта произведут реконструкцию как имеющихся на территории объектов, так и построят новые. Планируется модернизация коммунальной и транспортной инфраструктуры, уже обеспечено технологическое присоединение к энергоресурсам. Сейчас, как утверждают власти, территория будущего парка имеет практически все необходимое, что позволит в краткие сроки начать работу.

Руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Максим Петров рассказал, что созданием новых индустриальных парков власти хотят поддержать малые и средние предприятия региона.

«В Орловской области на сегодняшний день есть хорошие наработки, в частности, в сфере малого и среднего предпринимательства. И вот благодаря субсидированию из Минэкономразвития мы продолжим это развитие в том числе путем создания с 2023 по 2025 год двух больших индустриальных площадок — один это «Регион 57» и второй «Новосильское шоссе», — отметил Максим Петров.

Ранее РБК Черноземье писал о том, что в начале апреля Министерство экономического развития расширило список регионов, которые могут получить субсидию на создание промышленных и технопарков в рамках нацпроекта МСП. На реализацию программы 2022-2023 гг. правительство выделит 9,1 млрд рублей. Каждый из выбранных 20 регионов может получить субсидию на создание промышленных и технопарков в рамках нацпроекта МСП в размере до 500 млн рублей. Орловская область тоже попала в этот список. Как сообщили в региональной Корпорации развития, после рассмотрения конкурсных заявок от Орловской области предварительно были одобрены проекты парков «Новосильское шоссе» и «Регион 57».

Справка

ООО «Регион 57» зарегистрировано в апреле 2022 года в Орле с уставным капиталом 1 млн руб. На 100% принадлежит Илье Мельникову (он же владеет 50% орловской птицефабрики «Заря» и 10% местного производителя электроприборов — ООО «Микротензор»), генеральным директором является Светлана Заева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:28
Все новости Черноземье
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 10 дек, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 10 дек, 22:34