Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Курское УФАС пресекло передачу 23 га госсобственности в аренду без торгов

Антимонопольщики не дали комитету по управлению имуществом Курской области незаконно передать два сопредельных земельных участка частной компании
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Уточняется, что участки находились в государственной собственности и достигали площади 23,3 га в Железнодорожном округе города Курска на улице 1-й Агрегатной. Без проведения обязательных конкурентных процедур их должны были передать в аренду сроком на 10 лет.  

Как сообщили в курском УФАС, сотрудниками комитета областного управления имуществом и руководством компании «в обход действующего законодательства был предпринят ряд последовательных согласованных действий по исключению конкуренции за право аренды». В частности, были найдены признаки фирмы-однодневки, которую зарегистрировали в жилом секторе одного из райцентров Курской области два физлица. Накануне заключения договоров аренды, она никакой хозяйственной деятельности не вела. 

Из показаний учредителя организации следует, что участки после передачи их в аренду могли быть размежеваны под коттеджный поселок», — отметили в УФАС.

Антимонопольщики возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства, сейчас договоры аренды земельных участков расторгнуты, а участки возвращены в казну. Материалы дела предоставлены в следственное управление СК РФ по Курской области «для решения вопроса о наличии признаков уголовно наказуемого деяния».

Согласно Земельному кодексу РФ (пп. 3 п. 1 ст. 39.1), если земля не изъята из оборота и принадлежит государству или муниципалитету, любой гражданин, ИП или компания могут ее арендовать. Однако просто прийти, например, в муниципалитет и заявить о намерениях арендовать участок не законно. Его должны выставить на торги, которые проводятся в форме аукциона. И с победителем торгов уже заключить договор аренды.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:18
Все новости Черноземье
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55