Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Артамонов прокомментировал перспективы иностранного бизнеса в регионе

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов обсудил перспективы сотрудничества с председателем Совета директоров крупного белорусского холдинга «Амкодор» Александром Шакутиным
Фото: пресс-служба Липецкой администрации
Фото: пресс-служба Липецкой администрации

В ходе рабочего визита представителей белорусского холдинга они посетили ОЭЗ «Липецк» и Елец. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, Шакутин сообщил о «широких перспективах сотрудничества» с Липецкой областью, подчеркнув востребованность продукции холдинга «Амкодор». «Между Россией и Республикой Беларусь на протяжении многих лет существует устойчивое торгово-экономическое, инвестиционное и культурное сотрудничество. Надеюсь, что «Амкодор» станет еще одним надежным партнером Липецкой области», — добавил он.

Губернатор же заявил, что регион стремится активно расширять деловые контакты, выстраивать новые логистические цепочки и осваивать перспективные рынки сбыта. «Заинтересованный диалог помогает более тесному взаимодействию Липецкой области и Республики Беларусь в самых разных сферах, — считает Артамонов. — Мы возлагаем большие надежды в сегодняшней ситуации на деловое сообщество, которое является двигателем интеграционных процессов. Уверен, что наше взаимодействие будет еще более эффективным. У нас много общих интересов, и мы будем реализовывать их в жизнь».

По данным облправительства, Белоруссия входит в пятерку крупнейших деловых партнеров региона. В 2021-м внешнеторговый оборот Липецкой области с Республикой Беларусь составил 275,6 млн долларов.

Экспорт региона в Белоруссию за прошлый год прирос на 36,7% по сравнению с 2020-м и достиг 211,7 млн долларов. Главные товары на экспорт — изделия из черных металлов и продукция АПК. Импорт из Белоруссии за прошлый год составил 63,8 млн долларов, чаще всего закупалось оборудование и механические устройства, их части, изделия черного металла, древесина и изделия из нее, древесный угль.

Справка

Холдинг «Амкодор» — международная многопрофильная компания, производитель лесной техники в России и Республике Беларусь. Включает 28 юрлиц и 21 завод, которые выпускают более 6,5 тыс. наименований товарной продукции, порядка 130 моделей и модификаций специальных машин, работающих в 40 странах мира. В рамках пяти дивизионов (строительные, лесные, сельскохозяйственные, коммунальные машины и компоненты) производится техника для всех отраслей экономики, а также собственная элементная база.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29