Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Артамонов прокомментировал перспективы иностранного бизнеса в регионе

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов обсудил перспективы сотрудничества с председателем Совета директоров крупного белорусского холдинга «Амкодор» Александром Шакутиным
Фото: пресс-служба Липецкой администрации
Фото: пресс-служба Липецкой администрации

В ходе рабочего визита представителей белорусского холдинга они посетили ОЭЗ «Липецк» и Елец. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, Шакутин сообщил о «широких перспективах сотрудничества» с Липецкой областью, подчеркнув востребованность продукции холдинга «Амкодор». «Между Россией и Республикой Беларусь на протяжении многих лет существует устойчивое торгово-экономическое, инвестиционное и культурное сотрудничество. Надеюсь, что «Амкодор» станет еще одним надежным партнером Липецкой области», — добавил он.

Губернатор же заявил, что регион стремится активно расширять деловые контакты, выстраивать новые логистические цепочки и осваивать перспективные рынки сбыта. «Заинтересованный диалог помогает более тесному взаимодействию Липецкой области и Республики Беларусь в самых разных сферах, — считает Артамонов. — Мы возлагаем большие надежды в сегодняшней ситуации на деловое сообщество, которое является двигателем интеграционных процессов. Уверен, что наше взаимодействие будет еще более эффективным. У нас много общих интересов, и мы будем реализовывать их в жизнь».

По данным облправительства, Белоруссия входит в пятерку крупнейших деловых партнеров региона. В 2021-м внешнеторговый оборот Липецкой области с Республикой Беларусь составил 275,6 млн долларов.

Экспорт региона в Белоруссию за прошлый год прирос на 36,7% по сравнению с 2020-м и достиг 211,7 млн долларов. Главные товары на экспорт — изделия из черных металлов и продукция АПК. Импорт из Белоруссии за прошлый год составил 63,8 млн долларов, чаще всего закупалось оборудование и механические устройства, их части, изделия черного металла, древесина и изделия из нее, древесный угль.

Справка

Холдинг «Амкодор» — международная многопрофильная компания, производитель лесной техники в России и Республике Беларусь. Включает 28 юрлиц и 21 завод, которые выпускают более 6,5 тыс. наименований товарной продукции, порядка 130 моделей и модификаций специальных машин, работающих в 40 странах мира. В рамках пяти дивизионов (строительные, лесные, сельскохозяйственные, коммунальные машины и компоненты) производится техника для всех отраслей экономики, а также собственная элементная база.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Все новости Черноземье
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Из федеральной казны на ремонт курских дорог выделят 1,3 млрд руб. Черноземье, 14:01 
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43