Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Иностранный инвестор может заняться переработкой молока на Белгородчине

Крупнейшее промышленное предприятие в Ровеньском районе Белгородской области ООО «Ровеньки-маслосырзавод» заинтересовало белорусского производителя
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

АО «Молочные горки» планирует заняться развитием завода по производству молочной продукции мощностью до 400 тонн переработки сырья в Ровеньках Белгородской области. Перспективы реализации инвестпроекта губернатор Вячеслав Гладков обсудил с представителями компании, сообщили в региональном правительстве. «Ровеньки-маслосырзавод» сегодня находится в сложном финансовом положении из-за долгов. Глава региона предложил руководству компании заключить соглашение о сотрудничестве. Документ проработает региональный Минсельхоз, в рамках партнерства инвесторы займутся развитием завода.

«Мы очень заинтересованы в сохранении рабочих мест — это наш главный приоритет. Я надеюсь, что наше соглашение поможет заводу не просто сохраниться, но и продолжить свое развитие. Со своей стороны окажем всю необходимую поддержку», — заявил Гладков.

Маслосырзавод один из крупнейших работодателей в Ровеньках — здесь работает почти 400 сотрудников, он входит в список системообразующих предприятий области. В апреле сообщалось, что владелец «Молочные горки» Алексей Савчук рассматривает возможность купить «Ровеньки-маслосырзавода», в смене собственника заинтересованы и кредиторы предприятия. Белгородское предприятие для инвестора может стать третьей и крупнейшей производственной площадкой в России. Однако в «Ровеньки-маслосырзавод» опровергли распространенную тогда информацию о возможной продаже производства.

В начале 2022 года у белгородского завода возникли сложности с исполнением обязательств перед кредиторами. В феврале арбитражный суд Белгородской области принял к производству иск ВТБ о признании предприятия банкротом. Заявление о вступлении в дело о банкротстве поступило также от Сбербанка.

Справка

В настоящее время «Молочные горки» развивают шесть молочных предприятий в Республике Беларусь, России и Грузии. На всех заводах компании перерабатывается 1,2 тыс. тонн молока в сутки. В отрасли компания представлена с 1998 года.

По данным РБК Компании, ООО «Ровеньки-маслосырзавод» зарегистрировано в 2014 году в пос. Ровеньки Белгородской области. Уставной капитал — 54,7 млн рублей. Основной вид деятельности — производство цельномолочной продукции. По итогам 2021 года выручка компании составила 6,28 млрд рублей, прибыль — -308, 7 млн рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 89,25 (+0,3)
Инвестиции, 09:50
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 78,62 (+0,12)
Инвестиции, 09:50
Все новости Черноземье
МТС начнет делиться данными о геолокации абонентов с отрядом «Лиза Алерт» Технологии и медиа, 13:35
Россиянка с «баранкой» проиграла второй ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 13:35
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
В Черноземье дроны повредили ЛЭП, кожвендиспансер и Корпорацию развития Черноземье, 13:31 
Новые переговоры c Украиной пройдут во дворце Чираган. Как он выглядит Недвижимость, 13:29
НКР присвоило наивысший рейтинг AAA.ru российской «дочке» китайского ICBC Кредитные рейтинги, 13:18
Глава Минпромторга назвал условия возвращения иностранных компаний Бизнес, 13:18
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Алиханов заявил о личном желании тотального запрета вейпов Общество, 13:17
Под Брянском на месте подрыва моста восстановили движение поездов. Видео Политика, 13:16
Приезд делегации Украины на место переговоров в Стамбуле попал на видео Политика, 13:06
Украинская делегация прибыла на место переговоров в Стамбуле Политика, 13:03
ЭТПРФ удвоила объем закупок: промежуточные итоги 2025 года РБК Компании, 13:00
«Авангард» заключил новые контракты с капитаном и вратарем Спорт, 13:00
Минобороны отчиталось об уничтожении двух ракет Storm Shadow Политика, 12:57