Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородские власти заявили о желании создать селекционный центр

Деньги на реализацию проекта регион планирует получить из федерального бюджета
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

В регионе может появиться федеральный центр селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на базе Белгородского аграрного университета имени Горина. Об этом на совещании с участием представителей сельскохозяйственных предприятий и научного сообщества рассказал губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, в действующих внешнеэкономических условиях создание центра позволит снизить зависимость от импортных сортов и гибридов, а в перспективе — отказаться от них полностью. Рассчитывается, что проект поможет обеспечить собственными семенами не только белгородских аграриев, но и всей страны. По мнению властей, в регионе имеется необходимая инфраструктура и благоприятные условия — комфортный климат, богатый научный потенциал, большое количество сельскохозяйственных предприятий и высококлассные специалисты.

«Чтобы получить федеральное финансирование, нам необходимо составить понятный проект с дорожной картой и картой рисков. Для согласования окончательного проекта предлагаю через неделю снова собрать рабочую группу, в состав которой войдут научные сотрудники и представители бизнеса», — сказал глава региона.

Помимо аграрного университета в структуру будущего центра могут войти семеноводческие предприятия региона и «Белгородский ФАНЦ РАН», а курировать работу специалистов будет региональный Минсельхоз. В российской селекционной отрасли уже много лет наблюдается интересная ситуация: отечественная селекционная школа сильная, конкурентная, но при этом достаточно разрозненная и разобщенная, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Консолидация именно в научной и опытно-хозяйственной работе позитивно отразится на перспективах семеноводства и российского сельского хозяйства в целом, — прокомментировал Сигал. — Помимо этого, есть еще два важных фактора. Во-первых, климатические условия Белгородской области и местные почвенные характеристики прекрасно подходят для работы в избранном направлении. А во-вторых, возможность растить молодые кадры в непосредственной близости от научно-исследовательских и рабочих процессов: это повлияет и на качество образования, и на перспективы выпускников на рынке труда».

ИА «Медиа Черноземье»

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43