Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородские власти заявили о желании создать селекционный центр

Деньги на реализацию проекта регион планирует получить из федерального бюджета
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

В регионе может появиться федеральный центр селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на базе Белгородского аграрного университета имени Горина. Об этом на совещании с участием представителей сельскохозяйственных предприятий и научного сообщества рассказал губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, в действующих внешнеэкономических условиях создание центра позволит снизить зависимость от импортных сортов и гибридов, а в перспективе — отказаться от них полностью. Рассчитывается, что проект поможет обеспечить собственными семенами не только белгородских аграриев, но и всей страны. По мнению властей, в регионе имеется необходимая инфраструктура и благоприятные условия — комфортный климат, богатый научный потенциал, большое количество сельскохозяйственных предприятий и высококлассные специалисты.

«Чтобы получить федеральное финансирование, нам необходимо составить понятный проект с дорожной картой и картой рисков. Для согласования окончательного проекта предлагаю через неделю снова собрать рабочую группу, в состав которой войдут научные сотрудники и представители бизнеса», — сказал глава региона.

Помимо аграрного университета в структуру будущего центра могут войти семеноводческие предприятия региона и «Белгородский ФАНЦ РАН», а курировать работу специалистов будет региональный Минсельхоз. В российской селекционной отрасли уже много лет наблюдается интересная ситуация: отечественная селекционная школа сильная, конкурентная, но при этом достаточно разрозненная и разобщенная, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Консолидация именно в научной и опытно-хозяйственной работе позитивно отразится на перспективах семеноводства и российского сельского хозяйства в целом, — прокомментировал Сигал. — Помимо этого, есть еще два важных фактора. Во-первых, климатические условия Белгородской области и местные почвенные характеристики прекрасно подходят для работы в избранном направлении. А во-вторых, возможность растить молодые кадры в непосредственной близости от научно-исследовательских и рабочих процессов: это повлияет и на качество образования, и на перспективы выпускников на рынке труда».

ИА «Медиа Черноземье»

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 09:30
Все новости Черноземье
Москвичей в пятницу ожидают мокрый снег и ночные морозы Общество, 09:53
Во Внуково ввели ограничения полетов Политика, 09:51
Трамп предупредил о риске «доиграться» до третьей мировой Политика, 09:46
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетингеПодписка на РБК, 09:42
Объем введенных гостиничных номеров установит рекорд за 10 лет Недвижимость, 09:40
Создатель Brawl Stars Илкка Паананен: «Слово «менеджер» — ругательство» Образование, 09:39
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Банк России подаст иск к Euroclear в российский суд Политика, 09:33
Путин оценил выполнение ООН своей миссии словом «достойно» Политика, 09:23
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 годуПодписка на РБК, 09:21
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Незаконный забор воды обойдется белгородской компании в 11,5 млн руб. Черноземье, 09:19 
В московских аэропортах ограничили полеты на фоне атаки дронов Политика, 09:17
ЦБ заявил о «безусловном оспаривании» решений ЕС по активам России Экономика, 09:14