Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородская область в партнерстве с ВЭБ.РФ построит школы за ₽1,96 млрд

Планируется строительство трех школ на более чем 1,2 тыс. мест
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Белгородская область и группа компаний «ПроШкола» (дочерняя структура ВЭБ.РФ) заключили прямые, концессионные соглашения по строительству и эксплуатации трех школ — одной на 1000 мест в микрорайоне «Новосадовый-41» и еще двух по 100 мест в селе Репное и микрорайоне «Восточный – 1». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Бюджет строительных работ трех объектов составил 1,96 млрд рублей: из них 620 млн рублей привлекут в рамках кредитных линий от коммерческого банка, 470 млн рублей — вложения ООО «ПроШкола» с учетом финансирования от ВЭБ.РФ и 870 млн рублей — размер капитального гранта по всем трем проектам. Проекты одобрены Минпросвещения России в рамках получения «демографической субсидии» для софинансирования капитальных грантов.

Концессионер уже приступил к работам по проектированию и строительству первых трех школ. Всего с участием компании «ПроШкола» в регионе реализуют семь подобных проектов, в учреждениях образования смогут обучаться 5050 детей.

Исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор группы компаний «ПроШкола» Алиса Денисова подчеркивает, что прямое соглашение защищает права банка и инвестора, создавая возможность привлечь в полном объеме внебюджетное финансирование для реализации проектов. Сроки рассмотрения и подписания с концедентами прямых соглашений составляют менее месяца.

В октябре 2021 года ВЭБ.РФ принял решение о финансировании первых 15 проектов строительства школ в регионах в рамках первой волны. Среди них по одной школе в Калужской и Самарской областях, а также 10 образовательных объектов в Республике Бурятия. Для реализации проектов ООО «ПроШкола» предоставят до 3,2 млрд рублей.

Справка

Минпросвещения России запустило государственную программу «Развитие образования» в начале прошлого года. В ней предусмотрена возможность предоставления субсидии из средств федерального бюджета при реализации региональных проектов создания дополнительных школьных мест на принципах государственно-частного партнерства. Благодаря этому к 2025 году в России планируется создать свыше 647 тыс. новых школьных мест. По итогам трех этапов отбора Минпросвещения уже одобрило финансирование на создание в рамках концессионных соглашений 145 образовательных учреждений общей мощностью свыше 140 тыс. мест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Все новости Черноземье
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10