Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Белгородская область в партнерстве с ВЭБ.РФ построит школы за ₽1,96 млрд

Планируется строительство трех школ на более чем 1,2 тыс. мест
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Белгородская область и группа компаний «ПроШкола» (дочерняя структура ВЭБ.РФ) заключили прямые, концессионные соглашения по строительству и эксплуатации трех школ — одной на 1000 мест в микрорайоне «Новосадовый-41» и еще двух по 100 мест в селе Репное и микрорайоне «Восточный – 1». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Бюджет строительных работ трех объектов составил 1,96 млрд рублей: из них 620 млн рублей привлекут в рамках кредитных линий от коммерческого банка, 470 млн рублей — вложения ООО «ПроШкола» с учетом финансирования от ВЭБ.РФ и 870 млн рублей — размер капитального гранта по всем трем проектам. Проекты одобрены Минпросвещения России в рамках получения «демографической субсидии» для софинансирования капитальных грантов.

Концессионер уже приступил к работам по проектированию и строительству первых трех школ. Всего с участием компании «ПроШкола» в регионе реализуют семь подобных проектов, в учреждениях образования смогут обучаться 5050 детей.

Исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор группы компаний «ПроШкола» Алиса Денисова подчеркивает, что прямое соглашение защищает права банка и инвестора, создавая возможность привлечь в полном объеме внебюджетное финансирование для реализации проектов. Сроки рассмотрения и подписания с концедентами прямых соглашений составляют менее месяца.

В октябре 2021 года ВЭБ.РФ принял решение о финансировании первых 15 проектов строительства школ в регионах в рамках первой волны. Среди них по одной школе в Калужской и Самарской областях, а также 10 образовательных объектов в Республике Бурятия. Для реализации проектов ООО «ПроШкола» предоставят до 3,2 млрд рублей.

Справка

Минпросвещения России запустило государственную программу «Развитие образования» в начале прошлого года. В ней предусмотрена возможность предоставления субсидии из средств федерального бюджета при реализации региональных проектов создания дополнительных школьных мест на принципах государственно-частного партнерства. Благодаря этому к 2025 году в России планируется создать свыше 647 тыс. новых школьных мест. По итогам трех этапов отбора Минпросвещения уже одобрило финансирование на создание в рамках концессионных соглашений 145 образовательных учреждений общей мощностью свыше 140 тыс. мест.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:26
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:26
Все новости Черноземье
Школьникам не понадобилась госпитализация после нападения в Одинцово Общество, 19:43
Открывая новое: как прошла винная дегустация для клиентов СберПервого Вино, 19:43
На Запорожской АЭС при обстреле повредили линию электропередачи Политика, 19:28
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39