Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородская область в партнерстве с ВЭБ.РФ построит школы за ₽1,96 млрд

Планируется строительство трех школ на более чем 1,2 тыс. мест
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Белгородская область и группа компаний «ПроШкола» (дочерняя структура ВЭБ.РФ) заключили прямые, концессионные соглашения по строительству и эксплуатации трех школ — одной на 1000 мест в микрорайоне «Новосадовый-41» и еще двух по 100 мест в селе Репное и микрорайоне «Восточный – 1». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Бюджет строительных работ трех объектов составил 1,96 млрд рублей: из них 620 млн рублей привлекут в рамках кредитных линий от коммерческого банка, 470 млн рублей — вложения ООО «ПроШкола» с учетом финансирования от ВЭБ.РФ и 870 млн рублей — размер капитального гранта по всем трем проектам. Проекты одобрены Минпросвещения России в рамках получения «демографической субсидии» для софинансирования капитальных грантов.

Концессионер уже приступил к работам по проектированию и строительству первых трех школ. Всего с участием компании «ПроШкола» в регионе реализуют семь подобных проектов, в учреждениях образования смогут обучаться 5050 детей.

Исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор группы компаний «ПроШкола» Алиса Денисова подчеркивает, что прямое соглашение защищает права банка и инвестора, создавая возможность привлечь в полном объеме внебюджетное финансирование для реализации проектов. Сроки рассмотрения и подписания с концедентами прямых соглашений составляют менее месяца.

В октябре 2021 года ВЭБ.РФ принял решение о финансировании первых 15 проектов строительства школ в регионах в рамках первой волны. Среди них по одной школе в Калужской и Самарской областях, а также 10 образовательных объектов в Республике Бурятия. Для реализации проектов ООО «ПроШкола» предоставят до 3,2 млрд рублей.

Справка

Минпросвещения России запустило государственную программу «Развитие образования» в начале прошлого года. В ней предусмотрена возможность предоставления субсидии из средств федерального бюджета при реализации региональных проектов создания дополнительных школьных мест на принципах государственно-частного партнерства. Благодаря этому к 2025 году в России планируется создать свыше 647 тыс. новых школьных мест. По итогам трех этапов отбора Минпросвещения уже одобрило финансирование на создание в рамках концессионных соглашений 145 образовательных учреждений общей мощностью свыше 140 тыс. мест.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 22:09
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 22:09
Все новости Черноземье
Эрдоган предложил провести переговоры по Украине в Стамбуле Политика, 22:32
Национальные бизнес-обычаи и нюансы бизнес-этики Турции РБК и РЭЦ, 22:23
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 22:21
Зеленский назвал условие для встречи с Трампом Политика, 22:13
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Reuters сообщил о продаже Леонидом Федуном доли в ЛУКОЙЛе Бизнес, 22:02
Макрон призвал надавить на Россию для переговоров Политика, 22:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Два ракетоносца Ту-160 совершили полет над Северным Ледовитым океаном Политика, 21:56
«Спартак» с минимальным счетом обыграл «Ак Барс» в матче КХЛ Спорт, 21:54
Выкинуть нельзя переработать: куда исчезают отходы в России Тренды, 21:54
Что известно о переговорах США, России и Украины в Абу-Даби Политика, 21:53
Путь к фуд-теху: как обеспечить продовольственную безопасность Отрасли, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 21:45