Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Белгородский минсельхоз прокомментировал динамику цен

Вечером 4 мая в ходе прямого эфира губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова под соответствующим постом в соцсетях появился комментарий
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Так, пользователь «ВКонтакте» поинтересовался, почему стоимость товаров не снижается, если доллар опустился до 69 рублей, «а цены как были задранными, так и остались». Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области в ответ сообщило следующее:

«В части вопроса связи роста цен и курса доллара сообщаем, что со снижением курса доллара на текущей неделе зафиксировано замедление роста индекса потребительских цен. Однако резкого снижения цен на продукты при снижении курса доллара не наблюдается. Данная ситуация, в том числе, может быть связана с тем, что во время ажиотажного спроса ритейлеры повышали цены зачастую сильнее, чем это было обусловлено изменением курса валют. Кроме того, ритейлерам необходимо реализовать товар, который был закуплен ранее по цене более 100 руб. за доллар».

В ведомстве отметили, что процесс снижения цен на товары, которые импортируются, «не быстрый». Кроме того, на него влияют проблемы с логистикой товаров из-за рубежа.

Ранее РБК Черноземье писал, что на Белгородчине инфляция составила 16,2% в марте 2022 года, в феврале этот показатель был равен 9,3%. По данным Банка России, инфляция на продовольственные товары выросла до 16,2%. Отдельно была выделена плодоовощная продукция, включая картофель, — инфляция на нее достигла 28,5%, в то время как в феврале составляла 17,3%. Также выросли показатели и на непродовольственные товары — 20% против 9,1% месяцем ранее. Как и во многих других регионах Черноземья больше всего подорожал сахар (70-86%), легковые автомобили (45-54%), инструменты и оборудование (40-50%), а также услуги в сфере зарубежного туризма (45-93%).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 августа
EUR ЦБ: 92,86 (-0,09)
Инвестиции, 12 авг, 19:05
Курс доллара на 13 августа
USD ЦБ: 79,87 (+0,2)
Инвестиции, 12 авг, 19:05
Все новости Черноземье
CNN назвал точное место встречи Путина и Трампа на Аляске Политика, 02:05
Bloomberg узнал о планах Индии и Китая возобновить авиасообщение Политика, 01:56
В Индии рассказали о защите от рисков для рынка нефти из-за пошлин Трампа Экономика, 01:47
Дмитриев заявил о необходимости устранить ошибки Байдена Политика, 01:40
Аэропорт Волгограда приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:28
Нетаньяху обратился к иранцам и призвал их к восстанию Политика, 00:49
NYT сообщила о причастности России к взлому базы данных судов США Технологии и медиа, 00:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Радио Судного дня» передало одно слово на фоне планов встречи на Аляске Общество, 00:28
Глава Покровска назвал число оставшихся в городе жителей Политика, 00:10
Музыкальные сервисы начали отказываться от созданной нейросетями музыкиПодписка на РБК, 00:00
На ЗАЭС сообщили, что оборудование станции не пострадало после обстрела Политика, 12 авг, 23:55
В Чехии ответили на разрыв Китаем отношений с президентом Политика, 12 авг, 23:44
Крымский оператор заявил, что скидок из-за отключения интернета не будет Политика, 12 авг, 23:40
«Спартак» проиграл махачкалинскому «Динамо» по пенальти Спорт, 12 авг, 23:23