Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Черкизово» готовится открыть липецкий завод этим летом

Строительство производства по глубокой переработке масличных культур заняло два года
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора региона Игоря Артамонова с главой Ельца Евгением Боровских. Компания «Черкизово» заявляла о планах возвести маслоэкстракционный завод в Елецком районе Липецкой области в 2020 году. Тогда группа заявляла о планах инвестировать 7,2 млрд рублей в строительство. 

РБК Черноземье направил в компанию запрос с целью узнать, какие плановые показатели удалось реализовать. В ответ группа сообщила, что размер инвестиций был пересмотрен в строну увеличения до 8,8 млрд рублей. Вместе с тем, выросла и планируемая мощность с 2,5 тыс. тонн в сутки до 3 тыс. тонн. 

Завод появится на территории особой экономической зоны «ЕлецПром», его реализация предполагает создание около 100 новых рабочих мест. На предприятии будут перерабатывать бобы сои, а также производить масло, высокопротеиновый шрот, оболочку соевую и соевый лецитин для кондитерской отрасли. 

«Завод по переработке масличных культур позволит нам обеспечить более конкурентоспособные цены на корма для птицы. Он сделает выращивание масличных культур в Липецкой области более рентабельным», — заявлял ранее председатель совета директоров группы «Черкизово» Евгений Михайлов.

Справка

Группа «Черкизово» — крупнейший в России производитель мясной продукции. Компания входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, мяса индейки и продуктов мясопереработки. Группа включает в себя 11 птицеводческих комплексов, 16 современных свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тысяч га сельскохозяйственных земель. Консолидированная выручка компании по итогам 2021 года составила 158 млрд рублей. Среди брендов Группы — «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава», Pit Product. Компания экспортирует свою продукцию более, чем в 20 стран.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
Гроуинг — это новый маркетинг: как увеличить продажи за три месяца Образование, 16:32
Глава АКИТ прокомментировал обвинения маркетплейсов в неуплате налогов Бизнес, 16:29
В Архангельской области нашли два алмаза весом более 135 и 55 карат Общество, 16:24
Voyah презентовал в России новый флагманский кроссовер Taishan Авто, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Что покажут на автосалоне в Гуанчжоу. Топ-10 самых ярких новинок Авто, 16:15
Госдума во втором чтении расширила налоговые льготы при продаже жилья Недвижимость, 16:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Инвалид в Тульской области добился признания себя живым по суду Общество, 16:10
В РПЦ сообщили о работе над запретом пропаганды субкультуры квадроберов Общество, 16:09
На политолога Маркова составили протокол о нарушении закона об иноагентах Политика, 16:09
Урожай под защитой: как в России развивается производство агрохимии Национальные проекты, 16:07
Россияне с начала года вложили в инвестиционные фонды более ₽1 трлн Инвестиции, 16:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Главное про итоговые налоговые поправки-2026Подписка на РБК, 15:59