Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Черкизово» построит в Липецкой области маслоэкстракционный завод

Группа «Черкизово» приступит к первому этапу строительства маслоэкстракционного завода (МЭЗ) стоимостью порядка 7,2 млрд рублей в Елецком районе Липецкой области весной 2020 года
Фото: пресс-служба Липецкой областной администрации
Фото: пресс-служба Липецкой областной администрации

Как сообщает обладминистрация, реализация инвестпроекта в регионе обсуждалась в рамках рабочей встречи губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с руководством группы «Черкизово».

Завод будет построен на территории особой экономической зоны «ЕлецПром». Общая мощность предприятия составит около 2,5 тыс. тонн в сутки. Инвестиции в проект оцениваются в 7,2 млрд рублей с учетом НДС. Реализация проекта позволит создать около 100 новых рабочих мест. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2022 год.

«Завод по переработке масличных культур позволит нам обеспечить более конкурентоспособные цены на корма для птицы. Он сделает выращивание масличных культур в Липецкой области более рентабельным: каждый фермер будет знать, что на его сою будет спрос по правильным ценам», — прокомментировал председатель совета директоров Группы «Черкизово» Евгений Михайлов.

«Черкизово» планирует строительство в регионе новых птицеводческих и свиноводческих предприятий. Их реализация может принести дополнительные 10 млрд рублей инвестиций и создать 350 рабочих мест.

Все инвестиционные проекты должны соответствовать существующим экологическим стандартам. Руководство компании обязалось увеличить инвестиции в обеспечение экологической безопасности на действующих объектах «Черкизово» в регионе, отметили в обладминистрации.

«Прежде, чем разрешать проект, нужно провести экологическую экспертизу. Переговоры продолжатся. Мы хотим знать об уровне заработной платы, налоговых отчислениях в бюджеты района и области, социальной ответственности предприятия», — подчеркнул Игорь Артамонов.

Справка

Группа «Черкизово» — крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в число лидеров на рынках мяса птицы, свинины и продуктов мясопереработки (владеет брендами «Петелинка», «Пава-пава», «Черкизово»). Компания включает в себя семь комплексов по производству куриного мяса (а также производственный комплекс «Белой птицы», используемый Группой на правах аренды), шестнадцать свиноферм, пять мясоперерабатывающих предприятий, две линии убоя, девять комбикормовых заводов, двенадцать элеваторов. Земельный банк — 290 тыс. га. По итогам 2018 года выручка группы составила 102,6 млрд рублей, чистая прибыль — 12 млрд рублей.

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 23:25
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 23:25
Все новости Черноземье
В Думу внесут проект для защиты от «бабушкиной схемы» при покупке квартир Общество, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Посольство в Малайзии раскрыло детали смерти ребенка из-за медузы Общество, 22:56
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
В Белгородской области из-за дрона на парковке пострадала женщина Политика, 22:26
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
«Страна» сообщила о прибытии Умерова в Швейцарию Политика, 22:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Выступающий за Бахрейн россиянин проиграл нокаутом в первом раунде в UFC Спорт, 21:57
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 21:55
Умер личный модельер принцессы Дианы Пол Костелло Общество, 21:51
Путин поздравил Мадуро с днем рождения Политика, 21:47
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 21:46
Трамп призвал Зеленского принять план или бороться изо всех небольших сил Политика, 21:32
«Рубин» нанес клубу Черчесова четвертое подряд поражение в РПЛ Спорт, 21:30