Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский Платоновский фестиваль искусств перенесен

Попечительский совет фестиваля перенес проведение мероприятия с июня «на более поздние сроки»

В ходе сегодняшнего заседания с главой Воронежской области Александром Гусевым озвучен ряд решений.

Так, отмечают на сайте облправительства, отсрочка позволит подготовить «расширенную программу, в которую традиционно планируется включить театральные представления, музыкальные концерты, выставочные мероприятия, литературные встречи, книжные ярмарки, уличные мероприятия, а также парад».

Кроме того, изменится работа дирекции Платоновского фестиваля, в частности, она начнет курировать и другие крупные областные проекты. Их перечень формируется. Гусев также согласился с предложением выбрать следующего художественного руководителя фестиваля на основе конкурса. Он добавил, что надо наращивать темпы подготовки к фестивалю и «еще раз проработать программу мероприятий с целью сохранения и поддержания международного статуса фестиваля». 

Ранее дирекцию возглавлял Михаил Бычков, которого отстранили от проекта за высказывания против «спецоперации» на Украине. При его руководстве в 2021 году XI Платоновский фестиваль искусств посетили более 36 тыс. зрителей.

«Несмотря на все ограничения, все сложности, которые мы, как и весь мир, переживаем, все-таки удалось провести форум не в онлайн-формате, а именно так, как привыкли наши зрители. Фестиваль был таким долгожданным. Он стал большой радостью не только для нас, организаторов, но и, думаю, для всех, кто знает его, любит и ждет. А люди очень ждали. Например, вспомним 2020 год: несколько раз переносили даты фестиваля, и зрители сохраняли билеты, меняли свое расписание, надеялись до последнего. Нам удалось провести фестиваль в прошлом году, и в этом он прошел в запланированные сроки. Конечно, кое-что не случилось. Основная зарубежная программа XI Платоновского была запланирована на сентябрь. Поскольку эпидемиологическая ситуация к осени ухудшилась, пришлось от нее отказаться. Но фестиваль состоялся. Более того, он даже начался раньше, чем обычно. В апреле впервые в истории нашего города показали балетный спектакль «Укрощение строптивой» Большого театра России. Это знаковый проект фестиваля, к которому шли несколько лет. В июне прошел традиционный Платоновский. Залы были полны: нам разрешили увеличить наполняемость до 100%», — делился с РБК Черноземье впечатлениями от работы в прошлом году экс-худрук фестиваля Михаил Бычков. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50