Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский Платоновский фестиваль искусств перенесен

Попечительский совет фестиваля перенес проведение мероприятия с июня «на более поздние сроки»

В ходе сегодняшнего заседания с главой Воронежской области Александром Гусевым озвучен ряд решений.

Так, отмечают на сайте облправительства, отсрочка позволит подготовить «расширенную программу, в которую традиционно планируется включить театральные представления, музыкальные концерты, выставочные мероприятия, литературные встречи, книжные ярмарки, уличные мероприятия, а также парад».

Кроме того, изменится работа дирекции Платоновского фестиваля, в частности, она начнет курировать и другие крупные областные проекты. Их перечень формируется. Гусев также согласился с предложением выбрать следующего художественного руководителя фестиваля на основе конкурса. Он добавил, что надо наращивать темпы подготовки к фестивалю и «еще раз проработать программу мероприятий с целью сохранения и поддержания международного статуса фестиваля». 

Ранее дирекцию возглавлял Михаил Бычков, которого отстранили от проекта за высказывания против «спецоперации» на Украине. При его руководстве в 2021 году XI Платоновский фестиваль искусств посетили более 36 тыс. зрителей.

«Несмотря на все ограничения, все сложности, которые мы, как и весь мир, переживаем, все-таки удалось провести форум не в онлайн-формате, а именно так, как привыкли наши зрители. Фестиваль был таким долгожданным. Он стал большой радостью не только для нас, организаторов, но и, думаю, для всех, кто знает его, любит и ждет. А люди очень ждали. Например, вспомним 2020 год: несколько раз переносили даты фестиваля, и зрители сохраняли билеты, меняли свое расписание, надеялись до последнего. Нам удалось провести фестиваль в прошлом году, и в этом он прошел в запланированные сроки. Конечно, кое-что не случилось. Основная зарубежная программа XI Платоновского была запланирована на сентябрь. Поскольку эпидемиологическая ситуация к осени ухудшилась, пришлось от нее отказаться. Но фестиваль состоялся. Более того, он даже начался раньше, чем обычно. В апреле впервые в истории нашего города показали балетный спектакль «Укрощение строптивой» Большого театра России. Это знаковый проект фестиваля, к которому шли несколько лет. В июне прошел традиционный Платоновский. Залы были полны: нам разрешили увеличить наполняемость до 100%», — делился с РБК Черноземье впечатлениями от работы в прошлом году экс-худрук фестиваля Михаил Бычков. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13