Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Игорь Артамонов предложил объединять подсобные хозяйства в кооперативы

Губернатор Липецкой области обсудил с профильными руководителями перспективы работы сельских кооперативов и личных подсобных хозяйств
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Управлением социальной политики Липецкой области разработаны решения по поддержке фермеров, которые, по словам властей, еще будут «актуализироваться с учетом текущей ситуации». Речь идет о получении соцконтрактов личными подсобными хозяйствами, которые занимаются разведением КРС, кроликов, птиц, овцеводством, выращиванием лука, чеснока, садовой земляники. Чиновниками обозначены две ключевые задачи: увеличение объемов производства сельхозпродукции и создание условий для ее сбыта. Глава региона привлек к решению вопроса заместителей Сергея Курбатова, Ольгу Белоглазову, Игоря Кремнева и начальника управления сельского хозяйства Олега Долгих.

О расширении задумались еще во времена пандемии в 2021 году. Так, изменения касаются условий соцконтракта: сейчас прорабатывается вопрос его предоставления не только начинающим предпринимателям, но и фермерам с опытом. В рамках поддержки будет предоставляться до 250 тыс. рублей единовременно. Ожидается, что это будет одно из самых востребованных направлений в сельской местности.

«Необходимо проработать возможность объединения личных подсобных хозяйств в кооперативы. Собрав вместе большой объем товара, они могут организовать крупные поставки в бюджетные организации, региональные и федеральные торговые сети», — сказал Игорь Артамонов.

Ранее РБК Черноземье писал об инициативе развития агротуризма на территории Липецкой области. О перспективах в туристической отрасли рассказывали в сельхозкооперативе «Авангард» из с. Головщино Грязинского района, винограднике в с. Введенка в Хлевенском районе, а также фермер из с. Пады Липецкого района, который разводит КРС, свиней и лошадей. 

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08