Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Семьи погибших военных получат выплаты от тамбовских властей

Мера поддержки принята наряду с федеральной компенсацией
Фото: пресс-служба Минобороны РФ
Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Власти Тамбовской области выплатят по 1 млн рублей членам семей военнослужащих, росгвардейцев, погибших при выполнении боевых задач в ходе «специальной операции» на территории Украины, Донецкой и Луганской народных Республик. Соответствующий закон принят сегодня, 8 апреля, на внеочередном заседании областного парламента.

Дополнительная финансовая помощь оказывается вместе с федеральной компенсацией, которая выделяется по поручению президента России. Единовременная выплата устанавливается в равных долях каждому члену семьи. Деньги могут вручить супругам, родителям, несовершеннолетним детям или совершеннолетним детям, которые стали инвалидами до 18 лет или в возрасте до 23 лет при условии очного обучения в образовательных учреждениях. 

«Мы имеем право на своем региональном уровне устанавливать дополнительные социальные гарантии и компенсации отдельным категориям граждан, в том числе и членам семей военнослужащих. Единовременная денежная выплата будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Поддерживать семьи, которые потеряли родного человека, просто необходимо. Конечно, все мы будем надеяться на то, что наши военнослужащие, принимающие участие в спецоперации на территории Украины, ДНР, ЛНР вернутся домой, к своим семьям целыми и невредимыми, достойно выполнив свои служебный долг», — прокомментировал спикер Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Подобная дополнительная финансовая помощь на региональном уровне установлена также в Воронежской и Орловской области.

В начале марта президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении выплат семьям военнослужащих, росгвардейцев, погибших в ходе спецоперации по защите Донбасса или в Сирии в размере 5 млн рублей. Кроме того, в случае ранения военные получат 3 млн рублей. Им также будут предоставлены и другие социальные гарантии.

На сегодня известно о шести погибших на Украине военнослужащих из Тамбовской области: Иван Воробьев, Дмитрий Кривошеин, Олег Данилкин, Иван Сеничкин, Даниил Абрамов и Худоян Нодар.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июля
EUR ЦБ: 92,68 (-0,07)
Инвестиции, 02 июл, 17:25
Курс доллара на 3 июля
USD ЦБ: 78,65 (+0,24)
Инвестиции, 02 июл, 17:25
Все новости Черноземье
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Новая музыка недели: «Щенки», «Сироткин» и «Бонд с кнопкой» Life, 09:00
Рынок беспилотных грузовиков достигнет $4 трлн. Как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:00
Почему в богатых странах больше не хотят рожать мальчиков — The EconomistПодписка на РБК, 08:50
Байден рассказал о звонках от европейских лидеров с просьбой о советах Политика, 08:48
ТАСС узнал об аресте замруководителя Росгидромета Политика, 08:40
Появилось видео с напавшим на зама главврача больницы в Иркутске Общество, 08:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:25
1 сентября 2025 года обновятся требования к командировкам. Что учестьПодписка на РБК, 08:10
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Карпин рассказал об отсутствии интереса к походам на «Первый канал» Спорт, 08:04
SuperJob назвал вузы с самыми высокими зарплатами выпускников-юристов Общество, 08:03
В суде Лондона оспорили признание Ананьева и его жены банкротамиПодписка на РБК, 08:01
Замедление с ускорением: что будет с ценами на новостройки к 2030 году Недвижимость, 08:00