Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

На Тамбовщине собираются увеличить размер авансирования по госзаказам

Аванс в размере 50% на строительство по нацпроектам будет доступен только «добросовестным исполнителям государственных контрактов», уточнили власти
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Увеличенные авансовые платежи при исполнении государственных контрактов в Тамбовской области будут получать подрядчики, работающие в строительстве дорог и социальных объектов. Об этом сообщил глава региона Максим Егоров в четверг, 7 апреля, на пресс-конференции.

«На данный момент потребность в авансировании заявлена фирмами-подрядчиками по объектам дорожного строительства и социально значимым объектам. Например, аванс в размере 50% требуется для ремонта мостов через реки Малый Ломовис и Ирка в Бондарском и Гавриловском районах, автодороги «Тамбов-Пенза» в Кирсановском районе, по некоторым объектам водоснабжения проекта «Чистая вода». Прорабатывается вопрос об увеличении размера аванса на строительство поликлиники и школы в северной части Тамбова», — рассказал Егоров.

Отвечая на вопрос, как будут приниматься решения об увеличении аванса для той или иной подрядной организации, Егоров сообщил, что это предусмотрено федеральным законодательством. Изменить условия контракта можно будет только в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, из-за которых работы окажутся под угрозой неисполнения. По его оценке, наиболее актуально данное нововведение для сфер строительства, здравоохранения и IT-технологий. Однако условия контракта могут быть изменены лишь после того, как заказчик проверит обоснованность выдвигаемых требований.

«При рассмотрении вопроса об увеличении авансирования будем обращать внимание, в том числе, на репутацию подрядчика», — заявил глава региона, напомнив, что региональные власти должны уделять особое внимание процессу составления конкурсной документации, в первую очередь, в части формирования требований к заказчику. При этом ключевым критерием при выборе подрядчика является наличие у него необходимых ресурсов для выполнения работ. Компании, по вине которых сорвутся сроки сдачи объектов, будут заносится в «черный список» недобросовестных исполнителей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Черноземье
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
МВД рассказало, кто с 1 апреля лишится иностранных водительских правОбщество, 11:49
Рекорд Махачева в UFC и первое поражение брата Хабиба. ФоторепортажСпорт, 11:47
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40
Журнал РАН опубликовал статью о Дугине — «порождении смуты 1990-х»Политика, 11:37
Тренер Махачева назвал «план отца» Хабиба тактикой чемпионского боя в UFCСпорт, 11:33
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Подозреваемая во взяточничестве замглавы Рузы признала винуПолитика, 11:17
В ХАМАС объяснили срыв перемирия техническими причинамиПолитика, 11:04
Дэйна Уайт впервые признал Махачева лучшим бойцом UFCСпорт, 11:02
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Тренер Нурмагомедова отреагировал на поражение бойца в UFCСпорт, 10:28
Глава UFC отказался давать Царукяну титульный бой после травмыСпорт, 10:21
Медведев заявил о «вредоносных закладках» Байдена в отношениях с РоссиейПолитика, 10:10