Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Насколько вырос «квадрат» в новостройках Черноземья за I квартал

Изменение цен на квартиры в новых домах в минувшем квартале 2022 года подсчитали аналитики федерального портала «Мир квартир»
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В разрезе Черноземья, самый существенный рост произошел в Орле, где квадратный метр подорожал на 14,7% и достиг 75 017 рублей. Средняя стоимость квартиры в новостройке оказалась ниже, чем в остальных городах макрорегиона, и составила 4,1 млн рублей.

В Воронеже «квадрат» вырос на 13% до 89 187 рублей. В стоимости квартир город уступает, разве что, Белгороду — средняя цена на первичку составила 5,2 млн рублей.

Следующим по темпу увеличения цены стал Липецк — +12,8% за кв. метр (78 386 рублей), средняя цена на новую квартиру дошла до 4,7 млн рублей.

В Белгороде квадратный метр жилья в новостройках оказался самым дорогим — 110 728 рублей. По уровню прироста он расположился на четвертом месте в Черноземье — +9,6%. Средняя цена на квартиру в новом доме составляет 6,7 млн рублей.

В Курске квадратный метр за три месяца подорожал на 7,8% до 83 354 рублей. При этом квартира стоит в среднем 4,5 млн рублей, ниже, чем в вышеперечисленных городах макрорегиона, исключая Орел.

«В I квартале витку роста цен способствовал подъем спроса, всегда сопровождающий скачки курса валют, а также продолжающееся подорожание строительных материалов, — отмечает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. — В дальнейшем цены могут продолжить расти из-за ожидаемого дефицита новостроек. Многие участники рынка опасаются, что часть строек остановится вследствие непоставок импортного оборудования и роста стоимости стройматериалов, а другие проекты и вовсе не стартуют из-за дорогого кредитования. С другой стороны, очевидно, что спрос на льготную ипотеку под 12% не может быть таким же высоким, каким был в 2021 году на условиях 7%, особенно учитывая сложные обстоятельства, с которыми столкнутся потенциальные покупатели в условиях пошатнувшейся стабильности».

По итогам квартала квадратный метр в новостройках России подорожал в среднем на 11%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Все новости Черноземье
Спасатели возобновили поиски пропавшей семьи Усольцевых в Красноярске Общество, 09:30
«РИА Новости» узнало, что 2 тыс. финнов перешли границу с Россией пешком Политика, 09:13
Цифровой штат и эмпатия как KPI: 11 диджитал-прогнозов на 2026 годПодписка на РБК, 09:06
Выдача льготной ипотеки на вторичное жилье подскочила в 1,5 раза за год Недвижимость, 09:00
Трамп считает, что Великобритании и Канаде «опасно» иметь дело с Китаем Политика, 08:58
В США «агент ФБР» попытался освободить убийцу главы UnitedHealthcare Общество, 08:57
В 2025 году году Россия экспортировала около 80 млн т продовольствия Экономика, 08:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дума рассмотрит исключение записей о детях из загранпаспортов Общество, 08:41
«Подорвано доверие». Почему Роспатент ужесточил требования к заявкамПодписка на РБК, 08:32
Блокировка Google в 2026 году: опасения и реальность Life, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Пентагон заключил контракт на обслуживание истребителей F-16 Общество, 08:20
Куба обвинила США в попытке обречь ее на «экстремальные условия жизни» Политика, 08:13
В России ударили «афанасьевские морозы» Общество, 08:07