Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Насколько вырос «квадрат» в новостройках Черноземья за I квартал

Изменение цен на квартиры в новых домах в минувшем квартале 2022 года подсчитали аналитики федерального портала «Мир квартир»
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В разрезе Черноземья, самый существенный рост произошел в Орле, где квадратный метр подорожал на 14,7% и достиг 75 017 рублей. Средняя стоимость квартиры в новостройке оказалась ниже, чем в остальных городах макрорегиона, и составила 4,1 млн рублей.

В Воронеже «квадрат» вырос на 13% до 89 187 рублей. В стоимости квартир город уступает, разве что, Белгороду — средняя цена на первичку составила 5,2 млн рублей.

Следующим по темпу увеличения цены стал Липецк — +12,8% за кв. метр (78 386 рублей), средняя цена на новую квартиру дошла до 4,7 млн рублей.

В Белгороде квадратный метр жилья в новостройках оказался самым дорогим — 110 728 рублей. По уровню прироста он расположился на четвертом месте в Черноземье — +9,6%. Средняя цена на квартиру в новом доме составляет 6,7 млн рублей.

В Курске квадратный метр за три месяца подорожал на 7,8% до 83 354 рублей. При этом квартира стоит в среднем 4,5 млн рублей, ниже, чем в вышеперечисленных городах макрорегиона, исключая Орел.

«В I квартале витку роста цен способствовал подъем спроса, всегда сопровождающий скачки курса валют, а также продолжающееся подорожание строительных материалов, — отмечает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. — В дальнейшем цены могут продолжить расти из-за ожидаемого дефицита новостроек. Многие участники рынка опасаются, что часть строек остановится вследствие непоставок импортного оборудования и роста стоимости стройматериалов, а другие проекты и вовсе не стартуют из-за дорогого кредитования. С другой стороны, очевидно, что спрос на льготную ипотеку под 12% не может быть таким же высоким, каким был в 2021 году на условиях 7%, особенно учитывая сложные обстоятельства, с которыми столкнутся потенциальные покупатели в условиях пошатнувшейся стабильности».

По итогам квартала квадратный метр в новостройках России подорожал в среднем на 11%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
Медведев и Рублев поднялись в рейтинге ATP после Australian Open Спорт, 12:29
Рекордные цены на золото раскрутили вторичный рынок в РоссииПодписка на РБК, 12:29
В Кузбассе подростка оштрафовали за поиск запрещенных материалов Политика, 12:29
Против владельцев танкеров «Волгонефть» подали иск на ₽34 млрд Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Mazda вошла в топ-10 по продажам на российском авторынке Авто, 12:17
Экс-зам госсекретаря назвала лучшее решение США по идее Путина о ракетах Политика, 12:14
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В НХЛ произошла вторая за месяц российско-американская вратарская драка Спорт, 12:14
Синоптики предупредили об аномальном похолодании в ЦФО Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
В зоне военной операции погиб Герой России из Дагестана Муслим Муслимов Политика, 12:11
Российские военные заняли Придорожное в Запорожской области Политика, 12:11
В правительстве Курской области заявили, что Хинштейн работает из дома Общество, 12:09
В файлах Эпштейна нашли связь финансиста с девушками из Самары и Саратова Политика, 12:09