Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Аналитики назвали долю импорта в продуктовом ритейле Черноземья

Больше всего иностранных товаров продается в Липецкой области, меньше всего — в Белгородской
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным консалтингового агентства FinExpertiza, в макрорегионе средняя доля импортной продукции в общем товарообороте пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в денежном выражении составила 2,6% (исключая Орловскую область) за 2021 год. По данному показателю Белгородчина вошла в число российских регионов, где в продуктовом ритейле реализуется минимум импортных продуктов — 0,7% (годом ранее было 3,4%). Далее следует Курская и Воронежская области — 2,3% (сокращение на 0,7% к 2020-му) и 2,7% (сокращение на рекордные 16,8%) соответственно.

Наиболее высокая доля импортных товаров в продовольственной рознице за отчетный период была зафиксирована в Липецкой области — 4,8%. Это один из самых высоких показателей в Черноземье. Причем еще в 2020 году доля импортных продуктов, которые завозились и продавались предприятиями региона, составляла всего лишь 1%. Зависимость от импорта нарастили в Тамбовщине — объем товаров иностранного производства на прилавках магазинов вырос с 1,8% до 2,5%.

В среднем по России доля импортной продукции в продуктовом ритейле сократилась за последние десяти лет на треть, с 34% до 24%. Так, в 2021 году зависимость от импорта оказалась на 4 процентных пункта ниже, чем в коронакризисный 2020 году, но выше уровня 2016-2017 годов, когда доля зарубежных товаров в магазинах была минимальной (23%). Всего за последние 8 лет реализации политики импортозамещения зависимость продуктового ритейла от зарубежных товаров сократилась на треть.

В совокупном товарообороте продовольствия максимальная доля импорта отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, Адыгее, Краснодарском крае. Минимум импортных продуктов реализуют в Крыму, Марий Эл, Оренбургской, Тюменской, Амурской областях, Бурятии и Башкирии. Согласно исследованию, среди основных продуктов питания наиболее высокая доля импорта — в сырах (32,5), животных маслах (29,5%), растительных маслах (17%), говядине и субпродуктах (27,6%), фруктах и орехах (17%),а также алкогольных и безалкогольных напитках (9,9%). Напротив, незначительная доля импорта наблюдается в свинине (около 0-0,2%), муке (1,1%), крупах (1,1%), колбасной продукции (1,3%), мясе птицы (4,7%) и в целом в мясной продукции (5,6%).

Сами же аналитики отмечают, что серьезные вопросы вызывает непродуктовый ритейл. Там доля импорта остается на прежнем уровне — выше 50%. Причем по некоторым группам товаров (одежда и обувь, лекарства, электроника) этот показатель достигает более 65%.

«Если за последние 10 лет зависимость продуктовой розницы от импорта сократилась на треть, то ситуация в непродовольственном ритейле практически не поменялась — в нем доля импорта превышает половину. По многим важнейшим потребительским товарам, таким как одежда и обувь, лекарства, электроника, эта доля составляет две трети и выше. Даже в отечественных продуктах питания и сельскохозяйственных товарах зачастую высока импортная составляющая — сырье, компоненты, наконец, производственная техника и упаковка», — констатирует член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Сложившиеся условия могли бы повлиять на рост спроса отечественной продукции, в частности фермерской, которая изготавливается на основе экологически-чисто сырья. Руководитель Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаил Нестветайло считает, что существенная проблема — это превалирование доли гипермаркетов в структуре оборота торговли.

«На этом фоне идет сокращение количества розничных рынков и ярмарок, а также фактически отсутствует потребкооперация среди мелких фермерских хозяйств и личных подворий. Если раньше там продавалось подавляющее большинство продукции, то сейчас только порядка 10% от рынка сбыта в целом, — рассказал Несветайло в интервью РБК Черноземье. — Попасть на полки крупных торговых сетей фермерам практически невозможно. Реализовать свою продукцию они могут лишь на продовольственных рынках и ярмарках. Однако действующий федеральный закон №271 «О розничных рынках» ставит рынки и ярмарки в неравные условия с торговыми сетями. В нем содержится достаточно много избыточных административных и иных ограничений, предъявляемых к организации и деятельности розничных рынков».

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Черноземье
Трамп анонсировал перемирие между Ираном и Израилем Политика, 01:28
Катар открыл воздушное пространство после удара Ирана по базе США Политика, 01:16
МИД призвал россиян на Ближнем Востоке соблюдать меры безопасности Политика, 00:54
ПСЖ и «Ботафого» вышли в плей-офф клубного ЧМ Спорт, 00:50
Банкиры предложили обязать разрывать звонки от мошенников в мессенджерах Технологии и медиа, 00:32
В ЦАХАЛ сообщили о серии ударов по подземным хранилищам ракет в Иране Политика, 00:26
НСПК предложила ограничения по «просроченным» картам «Мир»Подписка на РБК, 00:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аэропорты Дубая возобновили рейсы Политика, 00:19
Reuters сообщил о планах Израиля вскоре завершить операцию против Ирана Политика, 00:15
США впервые за 21 год без чемпиона UFC. Есть ли претенденты на титул Спорт, 00:09
«СЕО-барометр»: Какие риски российский бизнес считает главнымиПодписка на РБК, 00:00
Чемезов предложил отказаться от задачи «догнать и перегнать» Запад Бизнес, 00:00
Сергей Чемезов — о том, что наше время назовут сложнейшим в истории Мнение, 00:00
Как год без льготной ипотеки повлиял на жилищное строительство Недвижимость, 00:00