Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Расходы бюджета Тамбовской области увеличили на 5,6 млрд рублей

Дополнительные 5,6 млрд рублей региональные власти направят на образование, здравоохранение, социальную сферу
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Депутаты Тамбовской областной думы на заседании в среду приняли изменения в закон о региональном бюджете на 2022 год. В результате доходы увеличатся на 2,2 млрд рублей, в том числе за счет налога на прибыль (557 млн рублей) и налога на доходы физических лиц (462 млн рублей), сообщила пресс-служба облдумы. Расходы региона вырастут на 5,6 млрд рублей.

«Расходная часть пойдет на социальную сферу. Это здравоохранение — почти 788 млн рублей, включающее лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях — 354 млн рублей, обеспечение социальных выплат медработникам — 53,7 млн рублей, — процитировала пресс-служба слова спикера регионального парламента Евгения Матушкина. — Радует, что около 38 млн рублей будет направлено на закупку расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы в крови у детей, имеющих сахарный диабет первого типа».

В 2022 году увеличатся на 1 млрд рублей расходы в сфере образования. Из них порядка 928 млн рублей пойдут на строительство общеобразовательной школы на 2,5 тыс. мест в Тамбове, 64,3 млн рублей на приобретение учебников для учеников 1-5 классов. Еще 27,8 млн рублей выделят на ремонт областных государственных образовательных организаций.

Бюджетные траты также предусмотрены на благоустройство. Так, 808 млн рублей направят на реализацию госпрограммы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области», 500 млн рублей — на программу «Дворы Тамбовщины», еще 260 млн рублей — на благоустройство набережных в области. Расходы на ремонт и строительство автомобильных дорог в течение двух лет будут расти на 132,5 млн рублей ежегодно.

С учетом принятых поправок общий объем расходов бюджета Тамбовской области на 2022 год составляет 61,8 млрд рублей, что на 10% больше, чем планировалось ранее. При объеме доходов в 58,4 млрд рублей, дефицит равен 3,4 млрд рублей или 5,5% от расходов. Как отметил Матушкин, он носит технический характер и не повлияет на макроэкономическую устойчивость региона.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозамПодписка на РБК, 09:00
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год Инвестиции, 09:00
Чужая семья — потемки: в кино выходит «Отец мать сестра брат» Life, 09:00
Чем заняться дома на каникулах: Уэс Андерсон, дочь Муссолини и пираты Стиль, 09:00
За ночь над Россией сбили 86 беспилотников Политика, 08:57
Три мирных жителя пострадали при атаке на Белгородскую область Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор Калужской области рассказал о деталях отражения атаки дронов Политика, 08:27
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57
Герасимов раскрыл задачу войскам на 2026 год Политика, 07:38
Герасимов заявил о рекордно высоких темпах наступления армии России Политика, 07:10
Мерц заявил, что Германия — «не игрушка в руках великих держав» Политика, 07:02
Reuters сообщил об убытках поставщиков нефти из России из-за скидок Экономика, 06:32