Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Расходы бюджета Тамбовской области увеличили на 5,6 млрд рублей

Дополнительные 5,6 млрд рублей региональные власти направят на образование, здравоохранение, социальную сферу
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Депутаты Тамбовской областной думы на заседании в среду приняли изменения в закон о региональном бюджете на 2022 год. В результате доходы увеличатся на 2,2 млрд рублей, в том числе за счет налога на прибыль (557 млн рублей) и налога на доходы физических лиц (462 млн рублей), сообщила пресс-служба облдумы. Расходы региона вырастут на 5,6 млрд рублей.

«Расходная часть пойдет на социальную сферу. Это здравоохранение — почти 788 млн рублей, включающее лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях — 354 млн рублей, обеспечение социальных выплат медработникам — 53,7 млн рублей, — процитировала пресс-служба слова спикера регионального парламента Евгения Матушкина. — Радует, что около 38 млн рублей будет направлено на закупку расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы в крови у детей, имеющих сахарный диабет первого типа».

В 2022 году увеличатся на 1 млрд рублей расходы в сфере образования. Из них порядка 928 млн рублей пойдут на строительство общеобразовательной школы на 2,5 тыс. мест в Тамбове, 64,3 млн рублей на приобретение учебников для учеников 1-5 классов. Еще 27,8 млн рублей выделят на ремонт областных государственных образовательных организаций.

Бюджетные траты также предусмотрены на благоустройство. Так, 808 млн рублей направят на реализацию госпрограммы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области», 500 млн рублей — на программу «Дворы Тамбовщины», еще 260 млн рублей — на благоустройство набережных в области. Расходы на ремонт и строительство автомобильных дорог в течение двух лет будут расти на 132,5 млн рублей ежегодно.

С учетом принятых поправок общий объем расходов бюджета Тамбовской области на 2022 год составляет 61,8 млрд рублей, что на 10% больше, чем планировалось ранее. При объеме доходов в 58,4 млрд рублей, дефицит равен 3,4 млрд рублей или 5,5% от расходов. Как отметил Матушкин, он носит технический характер и не повлияет на макроэкономическую устойчивость региона.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Reuters узнал, что ЕС запретил газ из России в обход Венгрии и Словакии Политика, 15:23
Путин в Эрмитаже встретился с верховным правителем Малайзии. Видео Политика, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Военная операция на Украине. Карта Политика, 15:18
Fox узнал о положении отправленного Трампом наблюдать за Ираном авианосца Политика, 15:16
В правительстве одобрили изменение правил получения ВНЖ в России Политика, 15:12
Укравший криптовалюту на $40 млн у властей США хакер выдал себя в соцсети Крипто, 15:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведский биатлонист заявил, что на Олимпиаде будут спортсмены на допинге Спорт, 15:11
В Подмосковье мальчик погиб, выехав на ледянке под колеса машины Общество, 15:11
Подачу электричества в Запорожской области полностью восстановили Общество, 15:02
В США назвали советские ракеты «Буря» не имеющими аналогов в мире Политика, 15:00
Путин в Эрмитаже встретился с верховным правителем Малайзии Политика, 14:58
Дмитриев сообщил, что Зеленский затягивает наступление мира на Украине Политика, 14:56
Reuters сообщил о письме Airbus сотрудникам об ущербе и будущих кризисах Экономика, 14:48