Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Расходы бюджета Тамбовской области увеличили на 5,6 млрд рублей

Дополнительные 5,6 млрд рублей региональные власти направят на образование, здравоохранение, социальную сферу
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Депутаты Тамбовской областной думы на заседании в среду приняли изменения в закон о региональном бюджете на 2022 год. В результате доходы увеличатся на 2,2 млрд рублей, в том числе за счет налога на прибыль (557 млн рублей) и налога на доходы физических лиц (462 млн рублей), сообщила пресс-служба облдумы. Расходы региона вырастут на 5,6 млрд рублей.

«Расходная часть пойдет на социальную сферу. Это здравоохранение — почти 788 млн рублей, включающее лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях — 354 млн рублей, обеспечение социальных выплат медработникам — 53,7 млн рублей, — процитировала пресс-служба слова спикера регионального парламента Евгения Матушкина. — Радует, что около 38 млн рублей будет направлено на закупку расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы в крови у детей, имеющих сахарный диабет первого типа».

В 2022 году увеличатся на 1 млрд рублей расходы в сфере образования. Из них порядка 928 млн рублей пойдут на строительство общеобразовательной школы на 2,5 тыс. мест в Тамбове, 64,3 млн рублей на приобретение учебников для учеников 1-5 классов. Еще 27,8 млн рублей выделят на ремонт областных государственных образовательных организаций.

Бюджетные траты также предусмотрены на благоустройство. Так, 808 млн рублей направят на реализацию госпрограммы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области», 500 млн рублей — на программу «Дворы Тамбовщины», еще 260 млн рублей — на благоустройство набережных в области. Расходы на ремонт и строительство автомобильных дорог в течение двух лет будут расти на 132,5 млн рублей ежегодно.

С учетом принятых поправок общий объем расходов бюджета Тамбовской области на 2022 год составляет 61,8 млрд рублей, что на 10% больше, чем планировалось ранее. При объеме доходов в 58,4 млрд рублей, дефицит равен 3,4 млрд рублей или 5,5% от расходов. Как отметил Матушкин, он носит технический характер и не повлияет на макроэкономическую устойчивость региона.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 16:05
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 16:05
Все новости Черноземье
Фигурист Гуменник выиграл короткую программу на этапе Гран-при в Омске Спорт, 16:06
Макрон предсказал конец G20 и упомянул Украину Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Балтика» не смогла обыграть одного из аутсайдеров РПЛ Спорт, 15:59
Протестующие против отключений света в Кривом Роге перекрыли дорогу Политика, 15:45
«Спартак» и ЦСКА объявили стартовые составы на дерби Спорт, 15:42
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Организаторы саммита G20 в ЮАР забыли отключить звук на закрытой сессии Политика, 15:21
Страны G20 в совместной декларации выступили за расширение Совбеза ООН Политика, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
У экс-капитана сборной России Алдонина выявили тяжелое заболевание Спорт, 15:02
В порту Лос-Анджелеса после взрыва загорелся контейнеровоз Общество, 15:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 14:59