Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Импортозамещение по-липецки. «Фабрика Екатерина» готовится к расширению

В связи со сложной геополитической ситуацией многие зарубежные бренды одежды приостановили свою работу на территории России. Липецкие производители увидели для себя новые возможности на рынке
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Швейная фирма «Екатерина» занимается производством женской одежды. За последние годы прибыль была невысокой: в 2016 году она составляла 3,2 млн рублей, в 2020 году снизилась до 1,05 млн. Несмотря на кризис, в компании уверены, что сейчас лучшее время для инвестиций в легкую промышленность. 

До 2018 года фирма работала с крупными федеральными компаниями на давальческом сырье. С 2018 года там начали производить одежду под собственными брендами «Фабрика Екатерина» и «Podushe». Готовую продукцию реализуют на маркетплейсах. Руководство не исключает, что деятельность швейной фабрики расширится. 

«Ушли многие зарубежные игроки, оставив нам насмотренность и опыт работы с коллекциями, но, чтобы давать продукт высоко качества, без специальных знаний и технологий не обойтись», — объяснил исполнительный директор ООО «Екатерина» Александр Федрес, добавив, что компания работает с инновационными системами аналитики продаж и учета из Сколково.

На данный момент на производстве трудятся 50 человек. Количество рабочих мест в Липецке и филиалах, которые находятся в области, планируют увеличить вдвое. Фирме потребуются оператор швейного оборудования, мастер, конструктор, технолог, механик швейного оборудования.

«Ничего не загадываем наверняка, так как сейчас время гибкого планирования. Ситуация может измениться в один момент и нам нужно будет изменить профиль, например, на пошив военной одежды», — комментирует исполнительный директор.

Импортозамещение может помочь фирме улучшить свое экономическое состояние. Сейчас компания ведет совместную работу с администрацией Липецкой области по разработке антикризисного перепрофилирования кадров для легкой промышленности. Администрация рассчитывает, что будут созданы специальные условия для всей отрасли в целом, поднимется престиж рабочей профессии, появятся дополнительные преференции и льготы.

Справка

ООО «Екатерина» создано в феврале 2013 года и зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц как малое предприятие с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Выручка компании в 2020 году составила 18,03 млн рублей, прибыль — 1,05 млн. Правообладателем зарегистрированы две торговые марки — «Екатерина» и «Уютное гнездышко». Первая — 17 января 2019 года, вторая — 17 февраля 2021 г.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59