Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Возведение завода глубокой переработки за ₽9 млрд оказалось под вопросом

Параметры масштабного производства в Курской области пока не удается определить окончательно
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Так, предполагаемый объем инвестиций в завод по глубокой переработке желтого гороха мощностью 70 тыс. тонн в год должен составить более 9 млрд рублей. Предварительные договоренности о возможности строительства с инвестором были достигнуты в рамках рабочей встречи Сергея Стародубцева и генерального директора московской компании «Терра тех» Александра Воробьева. РБК Черноземье удалось узнать, что ждет проект в будущем.

«На актуальную дату проект находится в проработке — окончательные сроки и стоимость не определены. Внешние обстоятельства накладывают временные ограничения, что затрудняет экономический анализ эффективности проекта. В сумму около 9 млрд рублей мы оценивали проект по состоянию на середину января 2022 г. Сейчас мы приступили к проработке возможных площадок, согласовываем технические моменты, анализируем рынок. Наша задача — более детально изучить все технические и коммерческие составляющие и нюансы. В проекте большая доля иностранного оборудования. Есть несколько крупных инжиниринговых компаний в Европе, Китае и других странах, сотрудничество с которыми необходимо для успешной реализации проекта. Мы прорабатываем различные риски, связанные как с возможностью поставки комплекса технологического оборудования, так и с будущей реализацией готовой продукции», — рассказал Александр Воробьев.

Он обратил внимание, что компании данный проект «очень интересен». В сфере производства белковых компонентов выпуск горохового протеина в числе самых динамично развивающихся направлений в мире. По его словам, горох не станет полной альтернативой сои, имеющей «свои плюсы и минусы». Но с точки зрения принципиальных преимуществ у гороха присутствует гипоаллергенность, отсутствие возможности воздействия ГМО, не содержит глютен. Кроме этого, гороховый белок является хорошей альтернативой животному и у данного продукта есть своя аудитория.

«Население в мире растет постоянно, и обратной тенденции не наблюдается. Это производство — большой потенциал с точки зрения внутренней продовольственной безопасности России и обеспеченности страны. То есть, мы и горох можем выращивать в большом количестве, и перерабатывать его, — прокомментировал Александр Воробьев. — Продукты переработки имеют высокий экспортный потенциал, поэтому компания прорабатывает как российский, так и международные рынки».

Ранее в пресс-службе администрации Курской области сообщали, что, региональное агентство по привлечению инвестиций предложила «Терра тех» площадку в индустриальном парке в Щиграх, где имеется вся необходимая инфраструктура. В качестве мер поддержки со стороны администрации предлагалось выделить участок под производство и предоставить льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Справка

По данным РБК Компании, ООО «Терра тех» зарегистрировано в Москве в 2015 году с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Учредителями компании являются Александр Лисовский, доля которого составляет 90%, и Александр Воробьев, чья доля в уставном капитале — 10%. Основным видом деятельности является аренда и лизинг сельскохозяйственных машин и оборудования. По итогам 2020 года выручка компании составила 39,5 млн рублей, а чистый убыток — 13,5 млн руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Изучите актуальные данные в региональном каталоге
Как разработать стратегию для продвижения бизнеса или личного бренда в интернете
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 ноября
EUR ЦБ: 93,39 (0)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Курс доллара на 1 ноября
USD ЦБ: 80,98 (+0,47)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Все новости Черноземье
Вице-премьер Сербии заявил, что мир находится «на пороге ядерной войны» Политика, 05:10
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 04:22
Хуситы осудят более 40 сотрудников ООН по подозрению в связях с Израилем Политика, 04:14
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:57
Войска Тринидада и Тобаго привели в боевую готовность из-за Венесуэлы Политика, 03:54
Вильфанд рассказал, где россиян ожидает теплый ноябрь Общество, 03:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россиянам напомнили об уплате налогов на имущество до 1 декабря Общество, 03:10
Ученый заявил, что «все сходится» в версии о таинственном болиде в Москве Общество, 02:49
Атаку четвертого дрона отразили на подлете к Москве Политика, 02:41
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Над Россией сбили 38 дронов за три часа Политика, 02:29
ПВО уничтожила еще один летевший на Москву дрон Политика, 02:20
На подлете к Москве сбили второй беспилотник Политика, 02:00