Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Игорь Артамонов: «Необоснованное повышение цен будет пресекаться»

16 марта, сразу после совещания с президентом, Игорь Артамонов прокомментировал сложившуюся в области обстановку в студии ТРК «Липецкое время»
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Больше всего жителей области волнуют цены, и глава региона солидарен с возмущением липчан. «Понятно, когда в производстве присутствует высокая доля импортных составляющих, зависящих от курса валют. Но встречается откровенная спекуляция, — говорит Артамонов. —  С такими ситуациями разбираемся, подключаем ФАС, прокуратуру. Если кто-то необоснованно повышает цены, это будет пресекаться».

В прямом эфире покупатели подняли тему отсутствия продуктов в магазинах — однако, выяснилось, что в регионе их достаточно. По словам губернатора, проблема в том, что люди при виде появившихся в ассортименте соли и сахара раскупают все «буквально за час», а сотрудники торговых сетей просто не успевают заполнять прилавки. В липецкие магазины сахар поступает с шести местных заводов, имеются и резервные запасы.

«Мы решили проводить дополнительные ярмарки, но и там все раскупается мешками. Рост потребления зашкаливает. Надеюсь, что скоро все запасутся сахаром и солью, и ажиотаж спадет», — говорит Игорь Артамонов. По поручению главы региона ярмарочные площадки открылись в Липецкой области еще в прошлую пятницу. На этой неделе они начали свою работу уже в четверг, 17 марта. Там широко представлены сахар, гречка, мука, а также соль. К торговле привлечены местные производители, которые привезут растительное масло, яблоки, овощи. По просьбам жителей для удобства транспортировки меняется вес фасовки сахара— вместо тяжелых 50-килограммовых мешков сахар можно покупать в фасовке по 5 кг. Он будет стоить 59-62 рублей за килограмм.

Торговля продовольственными товарами повышенного спроса будет вестись не только в столице региона, но и в пяти районных центрах: 17 марта в городе Грязи и Тербунах, 18 марта — в Красном и Хлевном, 19 марта — в Лебедяни. В Липецке развернули три торговые площадки.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен, YouTubeRuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 93,13 (+0,45)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 78,78 (+0,13)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Все новости Черноземье
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить без сожалений Общество, 06:00
Сергиев Посад атаковали беспилотники Политика, 05:58
Трамп заявил, что власти Ирана хотят переговоров с ним Политика, 05:54
В аэропорту Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 05:35
В Ростовской области пенсионерка погибла при обрушении дома из-за БПЛА Политика, 05:26
Глава разведки США обвинила в «преследовании» коллег репортера WP Политика, 05:13
The Economist описал пристрастие ЕС к правилам и нежелание их выполнять Политика, 04:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Вильфанд предсказал тридцатиградусную жару в Москве со следующей недели Общество, 04:40
Киевлянам рекомендовали закрыть окна из-за сильных пожаров после взрывов Политика, 04:25
Euraktiv узнал о подготовке Европы к сокращению войск США на континенте Политика, 04:13
Во Владивостоке отменили Сабантуй из-за гибели заместителя главкома ВМФ Политика, 04:00
МИД Украины вызвал посла Венгрии после появления карикатур с Зеленским Политика, 03:45
В Минпросвещения ответили Госдуме, что не рассматривают отмену ОГЭ Общество, 03:21
На предприятия КАМАЗа запретили проносить еду из-за угрозы диверсий Общество, 03:08