Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Черноземье ,  
0 

Насколько зависит от импорта воронежское сельское хозяйство

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов в ходе прямого эфира 17 марта рассказал, как санкции повлияют на АПК региона
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Воронежской области необходимо нарастить объемы таких продовольственных товаров как яблоки, огурцы и помидоры, а также сельхозпродукции — семенного материала (подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы) и его селекции. Как рассказал зампредседателя правительства  Виктор Логвинов, в России принята Доктрина продовольственной безопасности, устанавливающая определенные критерии производства, например, мяса или плодоовощной продукции.

«Мы вышли и приблизились к выполнению этой Доктрины по плодовым, например, яблокам — 59,7% вместо положенных 60%. Если идти к 100%, то проблемой надо заниматься. Последние пять лет поддерживаем тех, кто занимается закладкой новых садов и компенсируем до 20% затрат на строительство плодовых хранилищ. В течение 3-4 лет позицию закроем, — заявил Логвинов. — Также ранее поставлялись турецкие помидоры и огурцы. Сейчас в Семилукском и Бобровском районах реализованы проекты , уже приступили к началу строительства второй очереди на каждом из предприятий. Свои потребности мы закрыли, но есть и другие регионы. Например, мы закупаем липецкие и ставропольские овощи — а они, наоборот, наши».

Но наибольшая доля импорта, по его словам, наблюдается в сегменте семенного материала — подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы. Часть иностранных семян уже находится в пути.

«У нас это направление тоже развивается, семена сахарной свеклы производятся частично в Крыму предприятиями «Щелковоагрохим» и «Союзсемсвекла». У них на остатках 400 тыс. посевных единиц, которых хватит на 333 тыс. га — а нам надо на 128 тыс. га. Мы обеспечены отечественными семенами, но производители привыкли покупать и импортные. Я считаю, наши семена — ничем не уступают, хотя мне говорят, что у них урожайность ниже. Зависит от условий и ситуации, на мой взгляд. Компании Lidea, «Агротехгарант», «Агротек» — у нас много производителей», —  прокомментировал чиновник, отметив высокую конкурентоспособность семян зерновых и сахарных культур. 

Логвинов добавил, что вчера прошла встреча воронежских властей с ведущими производителями АПК, которые занимаются не только семенами, но и селекцией. У них появился ряд вопросов, которые были сформулированы и направлены губернатору. Воронежские власти пока придерживаются мнения, что этой отрасли необходимо оказать существенную поддержку. 

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Все новости Черноземье
США приостановили полеты на Osprey после падения конвертоплан в Японии Технологии и медиа, 06:32
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Экономика GTA: чем известны самые дорогие видеоигры в истории Технологии и медиа, 06:09
Российский посол Антонов заявил о потере США связи с реальностью Политика, 05:56
Советник Набиуллиной призвала не ждать, что «ЦБ всегда придет на помощь» Финансы, 05:56
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Российские военные сорвали ротацию ВСУ под Старомайорским Политика, 05:22
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Двигатель грузового самолета загорелся при вылете из Улан-Удэ Общество, 05:01
Число желающих сменить работу россиян выросло на 20% Общество, 05:00
Австралия ввела санкции против «агентов ФСБ» из-за дела Кара-Мурзы Политика, 04:40
Экс-президент Перу вышел на свободу после 16 лет заключения Политика, 04:36
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
При тушении пожара после обстрела Донецка погибли два сотрудника МЧС Политика, 03:58
Украина попросила у США комплексы THAAD, вертолеты и истребители Hornet Политика, 03:50