Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

КСП Воронежа: как проходит снос незаконных павильонов

Снос нестационарных объектов торговли Воронежа, которые решено демонтировать согласно изменениям в законодательстве прошлого года, вызвал вопросы контролирующих органов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об ошибках властей и управ рассказала на заседании Воронежской городской Думы председатель Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук, поделившись результатами проверки мероприятий по пресечению незаконной торговли и демонтажа НТО.

Например, аудиторы выяснили, что появились киоски, которые «замаскированы» под капитальные строения: их фрагментарно обкладывают строительными блоками. При этом владельцы покупают экспертное заключение, в котором говорится о наличии у НТО признаков капитальности. В таком случае объект попадает в реестр самовольных построек — и безрезультатно ждет уведомления от надзорных органов о необходимости сноса незаконного «капитального объекта».

Также в КСП обратили внимание и на другую проблему: закон не регулирует должным образом размещение движимых торговых точек (транспортные средства). Киоски на колесах продолжают вести незаконную торговлю без внесения платы в городской бюджет.

У 21 подобного объекта нашлись признаки НТО: они размещаются в одних и тех же местах круглосуточно и подключены к электросетям.

К управам города у аудиторов также есть претензии, например, после демонтажа павильона остается неухоженная территория. Аналитики напомнили, что управы должны средства на эти работы брать с владельцев демонтированных НТО. Отчеты о рейдах тоже готовятся не вовремя.

Депутаты приняли решение оставить вопрос на контроле Воронежской городской Думы и внести необходимые корректировки в закон. Также парламентарии поручили мэрии срочно разработать постановление о порядке размещения передвижных объектов торговли. Управам, в свою очередь, даны указания вовремя готовить отчеты о рейдах и приводить территорию улиц в порядок, а управлению административно-технического контроля мэрии — составить протоколы об административных правонарушениях в отношении собственников торговых точек и продолжать уведомлять сетевые компании об отключении НТО от электричества.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Все новости Черноземье
Четыре дома повреждены при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Стало известно, сколько «китайцев» российской сборки продали в 2025 году Авто, 05:00
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26