Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Антикризис по-липецки. В регионе усиливают экономическую безопасность

Вчера состоялось первое заседание антикризисного штаба под руководством губернатора Липецкой области Игорь Артамонов
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Глава региона проверял ситуацию во всех важнейших экономических сферах. Вице-губернаторы отчитались о работе, которая ведется для сохранения стабильности, по их словам, на особом контроле — потребительский рынок. Согласно отчету замглавы администрации Сергея Курбатова, запаса продуктов в регионе хватит на 30 дней, поставки ритейлерам осуществляются без перебоев. Также ведется мониторинг по 55 позициям продовольственных товаров, в частности, власти стараются стабилизировать цены на сахар — до нового сезона они зафиксированы.

«Заседания штаба будем проводить ежедневно. Потребительский рынок, запасы товаров, строительная сфера, сельское хозяйство — нам предстоит обсуждать все направления нашей работы и принимать оперативные решения. Необходимо сохранить стабильную экономическую ситуацию в области», — подчеркнул Игорь Артамонов. Он поручил своим заместителям разработать план поддержки экономики, продолжать проводить мониторинг цен на продовольствие и ситуации на рынке труда.

В сельском хозяйстве ситуация также стабильна: 97% озимых находятся в хорошем состоянии, а посевные площади в этом году увеличат на 2,5%. Регион обеспечен семенами зерновых культур, сахарной свеклой, кукурузой и масличными культурами — на 90%. Для обеспечения весенних полевых работ по льготной ставке и инвестиционных кредитов федеральный центр дополнительно выделит 300 млрд рублей. Сообщается, что текущие проекты инвесторы останавливать не собираются.

Причин для беспокойства нет, заверили губернатора, на предприятиях пищевой и топливной промышленности. В этот же день проходила рабочая встреча Артамонова с руководителями строительных компаний региона, в ходе которой заявлялось, что цены на строительные материалы и оборудование контролируются. Кроме того, важные строящиеся социальные объекты находятся под контролем, поэтому срыва сроков не будет и все графики соблюдаются.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 декабря
EUR ЦБ: 89,85 (-0,49)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 3 декабря
USD ЦБ: 77,46 (-0,24)
Инвестиции, 08:58
Все новости Черноземье
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Маск предсказал 12 лет правления Трампа-Вэнса Политика, 09:15
Силуанов оценил, ждать ли более активного экономического роста
РАДИО
Экономика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерамПодписка на РБК, 08:53
Голикова назвала самые востребованные профессии на следующие семь лет Общество, 08:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В ВТБ назвали снижение ставки ЦБ в декабре «новогодним подарком»
РАДИО
Финансы, 08:47
Премьер Финляндии заявил о неготовности гарантировать безопасность Киеву Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Глава СПЧ назвал анекдотичным ковидный запрет на массовые мероприятия Политика, 08:29
Nvidia вложила $1 млрд в Nokia. Чем ее заинтересовал гибнущий бизнесПодписка на РБК, 08:25
Рубио назвал нереалистичной поддержку Киева на протяжении всего конфликта Политика, 08:14
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в ЕвропеПодписка на РБК, 08:13