Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«ФосАгро-Регион» запустит в Воронежской области новый логистический центр

О развитии центра дистрибуции минеральных удобрений рассказали РБК Черноземье генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и зампредседателя правительства региона Виктор Логвинов
Новый актив нарастит обеспеченность складскими площадями 
Новый актив нарастит обеспеченность складскими площадями  (Фото: pixabay.com)

В Калачевском районе Воронежской области появится второй центр крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро») — до 2025 года в него собираются инвестировать около 175 млн рублей. Генеральный директор компании Андрей Вовк поделился, что техническое состояние актива, на основе которого планируется развивать хранение и перевалку минеральных удобрений воронежским аграриям, позволяет начать отгрузки минеральных удобрений уже весной этого года. «Мы уже начали завоз продукции на склады. В дальнейшем планируем модернизировать имеющиеся мощности для гранулированных минеральных удобрений, а также развернуть новую современную инфраструктуру для жидких минеральных удобрений» — пояснил Вовк.

Также на приобретенной площадке в Калачевском районе уже имеются зерносушильные мощности, склады для напольного хранения зерна и возможности для его отгрузки железнодорожным транспортом. Однако зерновым бизнесом «ФосАгро-Регион» заниматься не собирается, в планах компании сдавать зерновые мощности в аренду крупному производителю зерна или зернотрейдеру. Сумму сделки покупки актива в компании не раскрыли, как и стоимость площадей для сдачи потенциальному арендатору.

Компания уже имеет опыт реализации проектов на территории региона, а именно в Бобровском районе. Первый центр дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» появился в 2019 году, почти за три года вложения выросли до 130 млн рублей. По оценке Андрея Вовка, суммарная мощность двух логистических комплексов составит порядка 40 тыс. тонн с перспективой увеличения до примерно 60 тыс. тонн. Стоит отметить, что на территории Воронежской области у компании только один крупный конкурент — воронежский производитель АО «Минудобрения».

«Появление второго комплекса «ФосАгро-Регион» не только расширяет возможности воронежских аграриев, но и будет способствовать повышению рентабельности сельхозбизнеса», — отметил зампред правительства региона Виктор Логвинов в беседе с РБК Черноземье. По его мнению, теперь агропромышленный комплекс в регионе сможет накапливать больший объем удобрений, а близкое расположение центра дистрибуции к сельхозугодиям обеспечит своевременное внесение удобрений. Более того, у фермеров появится возможность экономить на логистике.

Справка

По собственным данным компании, сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро) основана в 2001 году. Она включает 11 региональных компаний и 30 центров дистрибуции, обеспечивающих прямые поставки минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям более 70 российских регионов. В Воронежской области с 2014 года сеть представлена компанией «ФосАгро-Белгород», развивающей региональный офис в Воронеже и два центра дистрибуции. За это время количество клиентов компании в регионе выросло до более 900, а суммарный объем поставленных минеральных удобрений превысил 1 млн тонн.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
Связанные с Холокостом предметы сняли с аукциона в ФРГ после скандала Политика, 00:42
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
F6 рассказала, как мошенники с помощью игр украли через детей ₽850 млн Технологии и медиа, 00:02
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Спорт, 00:00
Власти обсудят реформу ИННПодписка на РБК, 00:00
В Подмосковье из-за гололедицы произошло массовое ДТП Общество, 16 ноя, 23:54
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 16 ноя, 23:24
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 16 ноя, 23:21
Мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, увел из дома отчим Общество, 16 ноя, 23:07
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 16 ноя, 23:00
Во Франции допустили, что Украина не вернет кредит за счет активов России Политика, 16 ноя, 22:51
Синнер победил Алькараса в финале Итогового турнира ATP Спорт, 16 ноя, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 16 ноя, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 16 ноя, 22:25