Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курской области оказались под угрозой два агропроекта за ₽2,6 млрд

Проекты ООО «Луч» — строительство животноводческого комплекса и создание плодового интенсивного сада в Мантуровском районе Курской области столкнулись со сложностями в реализации
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Как сообщает пресс-служба администрации региона, компания «Луч» ведет масштабное строительство нового животноводческого комплекса молочного направления за 1,6 млрд рублей в Мантуровском районе. Работы планировалось закончить к 2023 году. Однако генеральный директор компании Иван Голенищев в разговоре с РБК Черноземье рассказал о возможных проблемах со сроками сдачи объекта.

«На данный момент комплекс готов на 60%. Освоено 830 млн рублей, дополнительно собственных средств вложено более 200 млн рублей. Но есть опасения, что придется заморозить проект и остановить стройку в связи с тем, потому как банки перестали кредитовать по льготной ставке. Достраивать за свои деньги очень рискованно. Если бы финансирование не прекратилось, мы бы на 99% закончили все работы к концу 2022 года. Остались бы штрихи, которые можно было доделать в 2023 году и запустить комплекс. Но по причине того, что льготные кредиты отменили, появилось множество рисков, поэтому ситуация пока не совсем понятная», — поделился Иван Голенищев.

Впервые о проекте сообщили в июле 2020 года, сумма инвестиций и подробности не раскрывались. Сейчас известно, что после запуска предприятия общее количество животных в хозяйстве (вместе с выращиванием бычков на откорм и телят для пополнения дойного стада) составит порядка 12 тыс. голов. По словам генерального директора ООО «Луч», в комплексе будет содержаться 2,5 тыс. дойных коров и столько же фуражных. Предусмотрены соответствующие помещения: четыре коровника на 600 животных и пять телятников — четыре из которых покрупнее предназначены для откорма скота, один небольшой для молодых телят. Также появятся родильное помещение и доильный комплекс.

Продукция, в основном, рассчитана для поставок одному из крупнейших российских производителей молочной продукции — воронежскому «Молвесту».

Помимо этого, в 2022 году инвестор планирует вложить 1 млрд рублей в выращивание плодового сада интенсивного типа: половина инвестиций уйдет на посадку новых деревьев на площади в 50 га, а вторая часть — на строительство современного плодохранилища с системой охлаждения. «В этом году посадку мы уже оплатили. На данный момент уже начато строительство холодильника для яблок, который будет вмещать в себя 5 тыс. тонн, приобретено необходимое оборудование», — рассказал Иван Голенищев. Реализация садоводческого проекта, который также является стратегическим, требует внимательного отношения.

Справка

По данным kartoteka.ru, ООО «Луч» зарегистрировано в селе Останино Мантуровского района Курской области в 2005 году с уставным капиталом 20,1 тыс. рублей. Единственным учредителем компании является Иван Голенищев. Основной вид деятельности — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. В 2020 году выручка составила 1,9 млрд рублей, прибыль компании — 481,6 млн рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Посмотрите данные в каталоге по регионам
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
СберПро Технологии

Открытые финансы и AI-агенты: как финтех меняет клиентский путь и бизнес-модели

СберПро Финансы

Как работают платформы ЦФА и какому бизнесу доступна эмиссия

СберПро Металлургия

Как AI используется в металлургии: экономический эффект и новые профессии

СберПро Главное

SberPro Tech 2025. IV конференция по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Технологии

Нечеловеческая сила. Как роботизация меняет российский бизнес

СберПро Кадры

Забота как работа. Почему наставничество — главный тренд развития сотрудников

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Интересное

Миссия или метрики: что первично в управлении компанией?

СберПро MNC

Взаимный интерес. Как развивается экономическое сотрудничество России с Вьетнамом и Таиландом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 октября
EUR ЦБ: 93,92 (-0,13)
Инвестиции, 14 окт, 09:57
Курс доллара на 14 октября
USD ЦБ: 80,85 (-0,34)
Инвестиции, 14 окт, 09:57
Все новости Черноземье
ПВО сбила несколько дронов, летевших на Воронежскую область Политика, 05:57
Над четырьмя районами Ростовской области сбили дроны Политика, 05:53
Аэропорт Тамбова возобновил работу Политика, 05:35
В США заявили, что ждут от Токио отказа от российских энергоносителей Политика, 05:26
Мошенники начали рассылать программы удаленного доступа к онлайн-банку Общество, 05:26
Россияне назвали уровень зарплаты бедности, богатства и ощущения счастья Общество, 05:00
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ХАМАС сообщил о необходимости спецоборудования для поиска тел заложников Политика, 04:52
В Польше назвали ситуацию с БПЛА «тактически глупой и контрпродуктивной» Политика, 04:39
В Госдуме объяснили, почему майские праздники в 2026 году будут короче Общество, 04:26
В ДТП с автобусом в Амурской области погиб один человек Общество, 03:59
Аэропорт Саратова возобновил полеты менее чем через час Политика, 03:51
Число украинских беженцев в ФРГ увеличилось в 10 раз Политика, 03:45
В аэропортах Самары и Саратова приостановили полеты Политика, 03:19