Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Технониколь» инвестирует 670 млн рублей в завод под Белгородом

В 2022 году «Завод Техно» (структура корпорации АО «Технониколь») ждет модернизация оборудования и экологическая безопасность
Фото: пресс-служба компании «Технониколь»
Фото: пресс-служба компании «Технониколь»

Вложения одного из крупнейших игроков на рынке теплоизоляционных материалов в производство каменной ваты на белгородском «Завод Техно» в этом году составят 670 млн рублей. Об этом РБК Черноземье сообщили в компании.

По линии экологии на белгородской производственной площадке завершится установка системы дожига газов от камеры полимеризации (камеры, где отвердевает «ковер» из каменной ваты, — прим. ред.) на первой производственной линии. Это снизит содержание приоритетных веществ в атмосферных выбросах и увеличит эффективность их очистки до 95-97%. Такая система уже работает на второй линии. Также на заводе появится оборудование, позволяющее сократить количество отходов при нарезке плит утеплителя.

Кроме того, продолжится модернизация основного плавильного оборудования. «Мы приступим к обновлению второй печи для расплава базальтового сырья, из которого получают минеральное волокно. Реконструкция первого агрегата и запуск обновленной линии состоялись в прошлом году, — рассказывает директор белгородского «Завода Техно» Алексей Фадеев. — Благодаря этому мы смогли выйти на проектную мощность и снизили воздействие на окружающую среду за счет использования современных технологий. Это позволило нам увеличить производительность и эффективность работы, улучшить качество подготовки сырья, а в итоге и готовой продукции. В этом году аналогичный проект будет реализован и на второй технологической линии». Часть инвестиций потратят на обновление ИТ-систем.

В прошлом году в белгородское предприятие корпорация вложила 503 млн рублей. По собственным данным компании, «Завод Техно» в Белгороде в 2021 году выпустил более 1 млн куб. метров минеральной изоляции для утепления фасадов, кровель, полов и перегородок в жилых и общественных зданиях, материалов для сэндвич-панелей, технической изоляции для защиты трубопроводов и промышленного оборудования. Всего в ассортимент завода входит более 1285 наименований продукции, которая поставляется в Северо-Западный, Северо-Кавказский, Центральный и Южный федеральные округа.

Ранее РБК Черноземье сообщал, что компания закрыла сделку по покупке в 2018 году 100% акций белгородского АО «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий», ранее входящего в ГК «Изовол». 

Справка

Компанию «Технониколь» возглавляет Сергей Колесников, являющийся совладельцем вместе с Игорем Рыбаковым. 100% компании принадлежит ООО «Инвест-Кровля», которая, в свою очередь, на 99% принадлежит кипрской компании «ГИБ-ППК ЛИМИТЕД» и на 0,01% ООО «ТН-Инвест». В семи странах мира располагается 56 производственных площадок в том числе в России, Белоруссии, Литве, Италии, Великобритании, Германии и Польше.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 17:44
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 17:44
Все новости Черноземье
В США первый комикс о Супермене продали за рекордные $9 млн Общество, 17:55
Начальник Генштаба Украины заявил, что ВСУ истощены Политика, 17:54
Британия попросила покупателей кокаина «не финансировать ВПК России» Политика, 17:48
Зеленский заявил о сложном выборе Украины из-за мирного плана США Политика, 17:48
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
В МВД назвали число квартир, похищенных телефонными мошенниками Недвижимость, 17:39
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Мнение, 17:35
Чемпион UFC Чимаев ответил на вопрос о следующем бое Спорт, 17:33
Ядерные испытания: какие бывают, где полигоны, история и настоящее База знаний, 17:30
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Axios анонсировал разговор Зеленского и Вэнса о мирном плане Трампа Политика, 17:26
CNN узнал о надежде США завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 17:18
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15