Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Максим Косенков станет мэром Тамбова официально

Информация о его победе в конкурсе на должность появилась на сайте Тамбовской городской Думы. Исполняющему обязанности мэра Максиму Косенкову составил конкуренцию гендиректор компании «Луч» Роман Матвеев
Максим Косенков
Максим Косенков (Фото: официальная страница в соцсети «ВКонтакте»)

1 февраля победителя должны утвердить на заседании городской Думы Тамбова. Сообщается, что к участию не допустили двух претендентов: Николая Кобякова, представившего неполный пакет документов, и Дмитрия Серебрякова, не прошедшего проверку документов конкурсной комиссией по причине несоответствия квалификационным требованиям.

Конкурс проходил в три этапа. «На первом этапе конкурсная комиссия оценивала качества кандидатов на основании представленных ими документов и сведений. Второй этап конкурса включал в себя проведение тестирования для оценки теоретических знаний кандидатов, оба кандидата его прошли успешно. В ходе третьего этапа конкурсная комиссия оценила предложенные кандидатами программы и качества кандидатов по результатам индивидуального собеседования», — говорится на сайте пресс-службы горДумы.

Максим Косенков уже был градоначальником в 2005–2008 годах, но лишился должности из-за уголовного дела о похищении человека, данный факт мешал ему избираться и в дальнейшем (осужденный за особо тяжкое преступление не имеет права занимать выборные должности в течение 15 лет с момента погашения судимости).

Ранее РБК Черноземье сообщал, конкурс на должность мэра признали несостоявшимся весной 2021 года: комиссия отказала в регистрации всем претендентам. Это произошло после того, как занимавшая пост главы города Наталия Макаревич осенью 2020 года вернулась в администрацию Тамбовской области курировать промышленность. Об урегулировании вопроса руководителей Тамбова высказывался доктор политических наук Владимир Слатинов. 

«Тамбовский регион не является развитым регионом Черноземья, но в последние годы при Александре Никитине демонстрировал успешные результаты экономического развития, прежде всего, промышленного и отчасти аграрного. Но были проблемы в части города Тамбова, Никитину никак не удавалось подобрать эффективного мэра, — прокомментировал эксперт. — Никто из трех региональных чиновников, направленных им на пост главы областного центра, не оказался успешным. Закончилось все в 2020 году резонансными выборами в Тамбовскую городскую Думу, когда «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение от партии «Родина», возглавляемой Максимом Косенковым, бывшим сити-менеджером Тамбова. Никитин принял стратегическое решение, заключив сделку с Косенковым и предложив ему должность врио мэра с последующим назначением главой администрации города».

По его мнению, нынешнему главе Тамбовской области Максиму Егорову искать компромисс и выстраивать отношения с Максимом Косенковым стало необходимостью.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 22:34
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 22:09
Зеленский счел возможным завершение украинского конфликта за полгода Политика, 22:03
Кадыров ответил на предложение Зеленского выкрасть его и увезти в Штаты Политика, 21:36
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
«Роскосмос» показал спутниковый снимок надвигающегося на Москву циклона Город, 21:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На востоке Москвы произошел пожар на предприятии Общество, 21:06
США решили полностью контролировать экспорт нефти из Венесуэлы Политика, 20:43
МОК запретил проносить флаг России на трибуны на Олимпиаде-2026 Спорт, 20:39
В Херсонской области запретили проводить праздники в ресторанах Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Белом доме заявили о возможности суда над экипажем танкера Marinera Политика, 20:28
Зеленский заявил, что России могут «открутить нос» на переговорах Политика, 20:09