Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Доставки сделаны. Где в Черноземье можно получить бесплатные лекарства

Белгородские власти выделили 300 млн рублей на лекарства для заболевших ОРВИ и не только
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как заявили в облправительстве, меры призваны остановить распространение коронавирусной инфекции, в том числе штамма «омикрон». Министр белгородского департамента здравоохранения Андрей Иконников заявил об этом на брифинге по эпидемиологической ситуации 24 января. Таким образом, белгородцы могут получить лекарства с первого приема у врача (на дому или в поликлинике) при обнаружении признаков ОРВИ, включая симптомы ковида, не дожидаясь результатов ПЦР-тестирования.

Средства на лечение выделены в размере 300 млн рублей из регионального бюджета, ожидается также и федеральная поддержка. Как рассказали РБК Черноземье в пресс-службе правительства региона, пока дополнительного финансирования лекарств не поступало.

Мера анонсирована губернатором области Вячеславом Гладковым 24 января. «Меня просили сказать врачи сегодня утром. В связи с тем, что «омикрон» отличается по своему течению от штамма «дельта» тем, что нет высокой температуры (при «омикроне» небольшая температура, легкое недомогание, боль в горле), врачи опасаются, что многие начнут заниматься самолечением. Приобрести лекарства от коронавируса в аптеках пока невозможно, поэтому я хотел вас попросить: при обнаружении таких признаков у себя и своих близких обращайтесь к врачу. Мы приобрели лекарства в большом количестве, и я надеюсь, что мы при внимательном отношении к своему здоровью сможем успешно пройти этот этап пандемии», — написал глава региона в Instagram.

21 января стало известно, что правительство РФ направит 20 млрд рублей на закупку лекарств для больных коронавирусом. Как пояснили в ведомстве, одна из особенностей нового штамма в том, что он не приводит к резкому росту госпитализаций, однако увеличивается число заболевших, которые должны получать медицинскую помощь амбулаторно. Поэтому принято решение выделить дополнительные средства на лекарства: 5 млрд рублей для амбулаторных пациентов и 15 млрд рублей — на централизованную закупку лекарств в больницы, поликлиники, федеральные медицинские организации.

На 24 января в Воронежской области официально обнаружен единственный случай заражения «омикроном», в Липецкой, напротив, обнаружили уже 12 случаев. На Тамбовщине подтвердили первый случай 25 января, в Курском регионе — тоже один случай, зафиксированный еще в начале месяца. По Белгородской и Орловской областям информации не представлено.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Все новости Черноземье
«Авангард» с минимальным счетом обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Портфельная карьера: временный тренд или новая норма на рынке труда Социальная экономика, 18:58
В парламенте Казахстана увидели в поправках движение к новой Конституции Политика, 18:51
В Госдуме отметили сложности законодательного решения «эффекта Долиной» Недвижимость, 18:49
В Госдуме забраковали идею ограничить цены на такси Авто, 18:47
В Тамбове назначен новый руководитель компании-концессионера водоканала Черноземье, 18:33 
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минобороны показало кадры уничтожения макета F-16 на Украине Политика, 18:33
Т-Банк запустил новый поток образовательной программы «Мини-CEO» Радио, 18:32
Лавров заявил о примере Макрона для Зеленского в «сливе» информации Политика, 18:31
NYT узнала, что беспорядки в Миннесоте настроили гренландцев против США Политика, 18:31
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 18:30
Любимова заявила о рекорде походов в кино в новогодние праздники Общество, 18:27
Минтранс заявил о необходимости значительных инвестиций в Домодедово Бизнес, 18:26