Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Эксперты оценили молодые экономзоны Черноземья

В рейтинг инвестиционной привлекательности ОЭЗ вошли три региона Черноземья
Фото: пресс-служба АО «Корпорация развития Орловской области»
Фото: пресс-служба АО «Корпорация развития Орловской области»

Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ) опубликовала рейтинг инвестиционной привлекательности особых экономических зон в 2021 год. Лидерами среди промышленно-производственных и портовых зон названы «Алабуга», расположенная в Республике Татарстан, и ОЭЗ ППТ «Липецк». На третьем месте — экономзона из Ульяновской области. Помимо «Липецка» от Черноземья в рейтинг попали зарегистрированные не так давно воронежская и орловская экономзоны, заняв 13 и 14 места соответственно.

Ранее директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко на орловском пленарном заседании отметил, что из одиннадцати отечественных экономзон моложе трех лет, орловская входит в топ-5 наиболее динамично развивающихся. Планами по развитию площадки с РБК Черноземье поделился председатель совета директоров АО «Корпорация развития Орловской области» и заместитель губернатора Антон Старосельский.

«В 2022 год ждем в ОЭЗ «Орел» как минимум три резидента с планируемым объемом инвестиций около 25 млрд рублей. В работе соглашение о взаимодействии между Орловско-Курским регионом МЖД (филиалом ОАО «РЖД») и АО «Корпорация развития Орловской области», смысл которого в создании транспортно-логистического узла на территории ОЭЗ «Орел», — рассказал замгубернатора. Опыт создания инвестиционных площадок власти хотят растиражировать по всему региону. С этой целью губернатор Андрей Клычков поручил в каждом из муниципалитетов области подготовить не менее трех территорий с отраслевой принадлежностью — АПК, переработка, производство пищевой продукции и другими. Власти рассчитывают, что это привлечет небольшие инвестпроекты стоимостью от 10 до 50 млн рублей.

Справка

АКИТ проводят исследование с 2017 года при поддержке Минэкономразвития России. В этом году в рейтинг попали 27 особых экономических зон из 21 региона. Впервые учитывались не только давно действующие ОЭЗ, но и совсем молодые площадки старше одного года. При этом, эксперты стали обращать внимание на наличие стратегии устойчивого развития и экологическую составляющую. В отличие от предыдущих исследований, в числе важных критериев последнего рейтинга оказалась медиаактивность ОЭЗ в 2020 году.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 01:16
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 01:16
Все новости Черноземье
Институт Пушкина назвал самое популярное слово 2025 года Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Царукян победил Хукера в главном бою турнира UFC в Катаре Спорт, 00:57
WP узнала о рассмотрении Вашингтоном плана по захвату Мадуро Политика, 00:44
Как на саммит G20 приехали лидеры стран. Видео Политика, 00:24
На территории ДНР начались перебои с электричеством из-за дронов Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Севастопольский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки Политика, 00:08
Грэм заявил, что мирный план Трампа требует улучшения Политика, 22 ноя, 23:49
Sky News узнал об игре Стармера в «ударь крота» из-за плана по Украине Политика, 22 ноя, 23:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 22 ноя, 23:40
В Думу внесут проект для защиты от «бабушкиной схемы» при покупке квартир Общество, 22 ноя, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 22 ноя, 23:00
Посольство в Малайзии раскрыло детали смерти ребенка из-за медузы Общество, 22 ноя, 22:56